С начала года СБУ разоблачила более 100 группировок, которые подделывали COVID-документы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С начала года СБУ разоблачила более 100 группировок, которые подделывали COVID-документы

Криминал
200
С начала этого года Служба безопасности Украины ликвидировала более 100 группировок, которые подделывали COVID-сертификаты и справки о негативных результатах ПЦР-тестов.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
«По материалам СБУ более 40 организаторов преступных схем уведомлены о подозрении. Среди них и иностранцы, причастные к сбыту справок о негативных результатах ПЦР-тестов», — говорится в сообщении.
По данным досудебных расследований, дельцы создавали разветвленные сети ячеек в разных регионах Украины, что позволяло им получать ежемесячные прибыли в десятки миллионов гривен.
Установлены также факты внесения недостоверных сведений в электронные медицинские реестры.
В ходе спецопераций в Киеве, Львовской и Ровенской областях сотрудники СБУ нейтрализовали три разветвленные сети по продаже поддельных медицинских документов.
Злоумышленники изготавливали фальшивые свидетельства о вакцинации и справки о результатах ПЦР-тестов. Также они подделывали COVID-документы, якобы выданные иностранными медучреждениями.
Своих клиентов фигуранты искали на специально созданных интернет-платформах, а также через собственные связи в медицинских учреждениях и туристических фирмах.
В Чернигове разоблачили одну схему изготовления фальшивых международных свидетельств о вакцинации. Ежемесячно дельцы обслуживали более полутысячи человек, которые планировали выезд за границу.
В Харькове и Ивано-Франковске сотрудники СБУ ликвидировали преступные схемы, организованные владельцами туристических фирм. К пакетам документов для выезда за границу они предлагали клиентам фейковые справки о негативном результате ПЦР-тестирования.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас