Экс-работники SpaceX и Blue Origin основали стартап, который создаст полностью многоразовую ракету — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-работники SpaceX и Blue Origin основали стартап, который создаст полностью многоразовую ракету

Технологии&Авто
425
Молодая компания Stoke Space из США сообщила о привлечении $65 млн в первом раунде сбора инвестиций. Вложение возглавил фонд Breakthrough Energy Ventures Билла Гейтса.
Стартап задался целью создать абсолютно многоразовую ракету-носитель с ежедневным режимом полетов. Разработчики обещают в 20 раз снизить стоимость запусков, а первые тестовые полеты планируют начать в конце следующего года, пишет 3DNews.
Компания Stoke Space начала этот год со штатом из пяти человек, а завершает его с 29 профильными специалистами.
В активе компании есть инновационный многоразовый ракетный двигатель для второй ступени, за проект которого они уже получили престижную награду NASA, а также простая в исполнении система тепловой защиты для неразрушающего вхождения второй ступени в атмосферу.
Это не хрупкая керамическая плитка, заявили в компании, а что-то новое и уникальное, на чем и было решено строить бизнес.
Многоразовый двигатель для второй ступени Stoke Space будет работать на основе жидкого водородного топлива. Двигатель сможет работать как в условиях атмосферы, так и в вакууме. На следующем этапе разработчики будут создавать многоразовую первую ступень, топливом для двигателей которого выбран метан. Выбор метана противоречит задачам главного на сегодня инвестора Stoke Space – экологического фонда Breakthrough Energy Ventures, но это лучше, чем керосин.
Судя по всему, Stoke Space идет по пути компании SpaceX при разработке Starship, хотя их ракета-носитель, похоже, будет ориентирована на запуск относительно небольшой полезной нагрузки.
По материалам:
Mind
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас