В Украине стартует госпрограмма доступного лизинга для малого бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине стартует госпрограмма доступного лизинга для малого бизнеса

Кредит&Депозит
905
В Министерстве финансов состоялось подписание первых соглашений с лизинговыми компаниями для участия в Государственной программе «Доступный финансовый лизинг 5−7-9%».
Об этом шла речь в ходе пресс-брифинга по этому случаю.
Механизм нового финансового инструмента подобен программе льготного кредитования бизнеса «5−7-9%», которую уже два года успешно воплощают в Украине. Государство будет компенсировать часть процентной ставки за пользование предметом лизинга. Впрочем, в отличие от программы «5−7-9%», которая до сих пор была направлена прежде всего на поддержку предпринимательства в сложных условиях, новый проект ориентирован на инвестиционную составляющую.
«Основные цели — упрощение доступа к кредитованию с помощью финансового лизинга. Предприниматели смогут взять у лизингодателя и сразу же использовать оборудование, технику, другие основные средства для того, чтобы формировать добавленную стоимость и быть более конкурентоспособными на рынке. Также это — дополнительный инструмент, который будет стимулировать отечественные финансовые институты к установлению более конкурентных кредитных ставок», — сказал заместитель министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции, председатель правления ФРП Юрий Драганчук.
По словам исполнительного директора ФПР Андрея Гапона, преимущества лизинга перед кредитованием связаны, в частности, с тем, что лизинговая компания продолжает владеть предметом лизинга, благодаря чему заявки бизнеса рассматриваются быстрее, первый взнос для него меньше, легче решаются вопросы залога.
Будут действовать те же критерии участия в программе, что и для программы «5−7-9%»:
  • воспользоваться ею могут микро-, малый и средний бизнес с годовым доходом до 20 млн евро;
  • он должен быть зарегистрирован в Украине, бенефициарами также должны быть только украинцы;
  • максимальная сумма лизинга — 50 млн грн;
  • срок действия договора — 5 лет;
  • собственный вклад для действующего бизнеса — 10%, для вновь созданного — 15%.
Как отмечалось, уже с 17 декабря представители микро-, малого и среднего бизнеса могут заключать договоры об участии в государственной программе с тремя первыми уполномоченными лизингодателями — «ОТП Лизинг», «УЛФ-Финанс» и «Бэст Лизинг».
В Минфине и ФРП надеются, что количество лизинговых компаний-участниц программы будет стремительно расти, а также к ней присоединятся банки. Например, представители Минфина и ФРП привели ситуацию с воплощением программы льготного кредитования бизнеса, когда поначалу финансовый сектор относился к ней с недоверием, а теперь с государством и бизнесом по программе «5−7-9%» сотрудничают более сорока банков.
Кстати, портал Finance.ua проанализировал кредитные предложения большинства украинских банков. Лучшие мы отобрали в специальном сервисе.

Сравнить и подобрать кредит можно здесь

По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас