1944
Договор с Pfizer подписан. Украина планирует купить лекарство от коронавируса «Паксловід»
— Казна и Политика
Украина подписала договор с компанией Pfizer об основных условиях закупки инновационного лекарства «Паксловид». Это препарат для амбулаторного лечения больных с коронавирусной болезнью.
Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время брифинга.
Читайте также: Кабмин продлил карантин до апреля
По его словам, законтрактовано к закупке 300 тысяч курсов лекарственного средства.
«Как и анонсировал ранее, Украина подписала договор с компанией Pfizer об основных условиях закупки инновационного лекарства „Паксловид“ для амбулаторного лечения больных с коронавирусной болезнью», — заявил Ляшко.
Читайте также: «Из «ковидного” фонда в прошлом году не использовали 11,9 миллиарда – Счетная палата”:https://news.finance.ua/ru/news/-/505568/iz-kovidnogo-fondu-torik-ne-vykorystaly-11-9-milyarda-rahunkova-palata
Использование этих лекарств позволит не допустить осложнений, госпитализации и смертей пациентов с COVID-19 из групп риска.
«В ноябре 2021 года производитель этих лекарств, компания Pfizer объявила результаты клинических исследований. При назначении „Паксловида“ в течение трех дней после появления симптомов COVID происходит сокращение госпитализаций или смертельных случаев на 89% и на 85%, если лечение начинать в течение пяти дней», — сообщил министр.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
Правительство отсрочило введение обязательных платежных терминалов для ФЛП
Что изменится в 2026 году в сфере военной службы: ключевые нововведения
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
