4547
Майнинг в землянке: на Киевщине криптофермер украл электроэнергии на миллион гривен
— Криминал
Работники «ДТЭК Киевские региональные электросети» нашли в лесу на Киевщине криптоферму, которая похитила электроэнергии на миллион гривен. Злоумышленник устроил ферму по майнингу в землянке.
Об этом сообщили в пресс-службе компании.
«Интересный случай ценой в 1,1 миллиона гривен произошел на Киевщине. Во время осмотра трансформаторной подстанции сельхозпредприятия, которое долгое время не работало, внимание специалистов „ДТЭК Киевские региональные электросети“ привлекло охранное здание. Оно почему-то было установлено не на территории предприятия, а возле трансформаторной подстанции», — говорится в сообщении.
Подойдя к охранному зданию, специалисты компании заметили чуть прикопанный кабель, который был подключен непосредственно к выводам силового трансформатора. На нем была зафиксирована довольно большая нагрузка.
Пройдя по пути прокладки кабеля, который вел в сторону от сельхозпредприятия, сотрудники компании нашли в лесу накрытую брезентом и замаскированную ветками землянку. В ней была скрыта криптоферма, которая майнила криптовалюту с помощью ворованной электроэнергии.
«В сухом итоге — акт о нарушении и миллионный счет, который должен оплатить криптофермер», — сообщили в компании.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
За экс-главу «Укрэнерго» внесли залог более чем в 13 млн грн — СМИ
Суд в Швейцарии отказался разблокировать активы российско-украинского олигарха
НАБУ разоблачило растрату 90 млн грн на закупках дронов
ГБР раскрыло детали задержания экс-главы «Укрэнерго»
НАБУ и СБУ разоблачили конвертационный центр ГНС на 15 млрд грн
В Париже ограбили музей Лувр: похищены драгоценности Наполеона
