Кабмин хочет увеличить капитализацию госбанков за счет выплат процентов НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин хочет увеличить капитализацию госбанков за счет выплат процентов НБУ

Фондовый рынок
38
Правительство Украины согласилось выплатить $133,2 миллиона процентов по валютному кредиту, полученному у Нацбанка 10 лет назад, при условии, что значительная часть этих средств пойдет на капитализацию госбанков и создание ипотечной компании.
До настоящего времени правительство не обслуживало свои обязательства по валютному кредиту в размере $1,18 миллиарда. Теперь, как говорится в проекте поправок к госбюджету, выплату процентов Нацбанку планируется включить в закон о госбюджете 2004 года. Этой же статьей предусматривается, что НБУ перечислит эти средства обратно в госбюджет, как превышение своих доходов над расходами. Поправки к бюджету сегодня рассматривает Верховная Рада.
Значительная часть этих денег будет использована на увеличение уставных капиталов двух госбанков и на формирование уставного фонда Государственного ипотечного учреждения. Согласно поправкам к статье 7 закона о госбюджете уставный капитал Ощадного банка может вырасти на 100 миллионов гривен с нынешнего уровня 200 миллионов гривен, а Украинского экспортно-импортного банка - на 80 миллионов гривен с 262 миллионов гривен. На формирование уставного фонда Государственного ипотечного учреждения, создание которого только началось, правительство хочет направить 50 миллионов грн.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас