Каждый пятый соискатель работы за рубежом имеет дело с мошенниками или не проверяет работодателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждый пятый соискатель работы за рубежом имеет дело с мошенниками или не проверяет работодателей

Личные финансы
236
18% соискателей работы за рубежом имеют дело с мошенниками или просто не проверяют работодателей уже на первом этапе трудоустройства — поиске вакансии.
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу ассоциации компаний по трудоустройству за рубежом, говорится в сюжете «5 канала».
«Приехать за границу и быть обманутым, остаться без заработной платы, денег и так далее. Это страх, который чаще всего сопровождает людей, которые едут в Польшу. И да, не будем скрывать, что такие ситуации порой имеют место. Насчет второго страха — это попасть к работодателю, который некорректно ведет документы. И потом работники сталкиваются с тем, что не могут оформить необходимые документы», — пояснила директор Департамента рекрутации компании Gremi Personal Анна Джоболда.
Специалисты рынка труда в Польше удивляются: украинцев не останавливает даже тот факт, что мошенники предлагают заоблачную оплату, которая не соответствует низкой квалификации соискателя.
«Слышим от них: „Я видел такое же объявление, но на высшую ставку“. Они едут там, где им обещают. Но через некоторое время возвращаются к нам, потому что столкнулись там или с невыплатой зарплаты, или с тем, что им неправильно вели документацию и потом они не смогли продлить свое пребывание на территории Польши», — отметила Джоболда.

Справка Finance.ua:

Как свидетельствуют данные статистики портала grc.ua, 16% компаний готовы взять абсолютного новичка. Топ-10 стран, заинтересованных в украинских работниках:
  • на первой позиции находится Польша — 21% вакансий;
  • на втором месте Кипр (7%);
  • третье-четвертое место с одинаковыми показателями в 6% заняли Германия и Турция;
  • Китай (5%);
  • Таджикистан (5%);
  • Армения (4%);
  • США (4%).
Сколько платят: от 29 300 до 50 800 грн готовы платить 47% работодателей; 50 800−72 300 грн — 20%; 72 300−93 800 грн — 12%; 93 800−115 300 грн — 11%; более 115 300 грн — 10%. ОАЭ (4%); Южная Корея (4%).
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас