На Одесский припортовый завод претендует "УкрCиббанк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Одесский припортовый завод претендует "УкрCиббанк"

Фондовый рынок
72
В приватизацию крупных объектов госсобственности в текущем году может включиться "УкрСиббанк". Почетный президент банка Александр Ярославский заинтересован в активах Одесского припортового завода, специализирующегося на производстве аммиака. В случае покупки завода "УкрСиббанк", уже владеющий Черкасским "Азотом", займет лидирующее положение на отечественном рынке аммиака. Кроме того, в этом случае под контроль Ярославского, фактически, перейдет аммиакопровод, связывающий украинский порт с российскими производителями нитратов.
В конкурсе по продаже государственного пакета акций предприятия намерен принять участие один из крупнейших отечественных банков - "УкрСиббанк". Об этом сообщил почетный президент банка, народный депутат Александр Ярославский. "Если будет объявлен конкурс по приватизации Одесского припортового завода, будем участвовать", - сказал Александр Ярославский.
Напомним, в январе прошлого года Фонд Госимущества впервые огласил планы по продаже Одесского припортового завода. Позже ФГИ провел оценку активов предприятия, тем самым подтвердив готовность к продаже Одесского припортового уже в ближайшее время. По результатам оценки был сформирован уставный фонд предприятия в размере 798,544 млн. грн. Однако пока неизвестно, зарегистрирована ли эмиссия акций предприятия.
В конце мая ФГИ заявил о намерениях подготовить завод к продаже уже в июне текущего года, после чего правительство должно будет определить, какая доля предприятия останется в госсобственности, а какая будет предложена на конкурсе. А на днях глава ФГИ Михаил Чечетов отметил, что наиболее крупной приватизацией этого года, после продажи "Криворожстали", может стать именно Одесский припортовый завод. Вместе с тем, руководитель пока отказался уточнить даже приблизительные сроки приватизации. Впрочем, не исключив, что продажа завода может произойти даже летом текущего года.
Одесский припортовый завод специализируется на производстве аммиака и карбамида и производит более 1,5 млн. т азотных удобрений в год. По этому показателю завод занимает 2-е место в Украине, после горловского "Стирола". За I квартал нынешнего года украинские предприятия сохранили выпуск аммиака на уровне аналогичного периода прошлого года - 1245,1 тыс. т. Среди предприятий отрасли, кроме одесского предприятия, выделяются такие комбинаты, как "Азот" (Черкассы), "Днепроазот" (Днепродзержинск), "Стирол", и "Ривнеазот". Напомним, "Азот" принадлежит "УкрСиббанку", контроль над "Днепроазотом" осуществляют структуры, близкие к ФПГ "Приват", а акционером "Стирола" является "Брокбизнесбанк". Наконец, "Ривнеазот", после длительных разбирательств между претендовавшими на предприятие "Raiffeisen Inevestment" (Австрия) и инвестиционной компанией "Астарта" (по неофициальной информации, связанной с группой "Финансы и Кредит", которая контролировала "Ривнеазот" до лета 2003 года), все же перешел в руки австрийцев.
Однако главным преимуществом Одесского припортового, по сравнению с другими предприятиями химической отрасли, является наличие в его составе перевалочных мощностей. Так, завод является монополистом на отечественном рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Мощности по перевалке аммиака составляют около 4 млн. т аммиака в год.
Наличие собственной перевалки делает завод тем более привлекательным, учитывая, что завод является конечным пунктом аммиакопровода "Тольятти-Горловка-Одесса". Аммиакопровод соединяет с Одесским припортовым такие комбинаты, как "Тольяттиазот" (РФ) и "Стирол". Кроме того, возможность поставлять свою продукцию по проводу имеют еще и расположенные неподалеку от него отечественный "Днепроазот" и российские "Новомосковсказот", и комбинат "Россошихинские минудобрения".
В этой связи возможными претендентами на Одесский припортовый выглядят компании, которым принадлежат российские производители аммиака. В частности, такая инвестиция стала бы наиболее выгодной для швейцарской Ameropa, наряду с "Тольятиазотом" контролирующей еще и российскую часть аммиакопровода. Однако включение в приватизационный процесс "УкрСиббанка", похоже, оставит российские и иностранный компании "за бортом" приватизации Одесского припортового.
В пользу "УкрСиббанка" говорит как связь этой ФПГ с украинским истэблишментом, так и фактическое отсутствие "харьковской группы" в числе игроков на рынке "большой приватизации". Более того, за последний год "УкрСиббанк" утратил контроль над ДМК им. Дзержинского и Северным ГОКом. Между тем, последний является весьма ценным активом благодаря связи ГОКа с "Криворожсталью". В то же время, крупными приобретениями "УкрСиббанка" стала покупка доли в Харьковском тракторном заводе и выкуп акций "Росавы" у российского "Амтела". Однако "УкрСиббанк" в приватизации в последнее время участия не принимал.
Кроме того, преимуществом "УкрСиббанка" перед большинством украинских ФПГ является опыт группы в деятельности на отечественном рынке минудобрений. Наконец, значительные затраты "Интерпайпа", СКМ и ИСД, понесенные при покупке "Криворожстали", ДМК им. Дзержинского и Dunaferr могут повлиять на решение данных групп о возможном участии в покупке очередного привлекательного отечественного актива. Конкурентом же "УкрСиббанка" может выступить ФПГ "Приват", не так давно купившая 20% акций российского комбината "Азот" (Березники). Впрочем, решающим факторами в определении покупателя Одесского припортового, скорее всего, станут более тесная связь "УкрСиббанка" с властью, и отсутствие у харьковской группы видимых проблем во взаимоотношениях с другими крупными финансово-промышленными структурами.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас