«Нафтогаз» привяжет цены на газ для населения к его стоимости в Европе — прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Нафтогаз» привяжет цены на газ для населения к его стоимости в Европе — прогноз

Энергетика
4294
НАК «Нафтогаз Украины» с мая 2022 года привяжет цены на газ для населения в Украине к рыночной его стоимости в Европе, поскольку 30 апреля 2022 года завершается действие фиксированной цены на голубое топливо.
Об этом сообщил энергетический эксперт Валентин Землянский в ходе онлайн-дискуссии в Energy club.
По его словам, Украина входит в период турбулентности: не известно, какое решение правительство примет относительно фиксированной цены на газ, срок действия которой истекает 30 апреля 2022 года. К тому же эксперт напомнил, что меморандум с Международным валютным фондом предусматривает отсутствие ограничений цен на газ.
«Исходя из того, что мы взяли на себя обязательство не ограничивать искусственными барьерами цены, соответственно мы можем ожидать, что с мая НАК „Нафтогаз Украины“ будет реализовывать газ … в привязке к европейским хабам», — сказал он.
Землянский считает, что Украине необходим свой внутренний индикатив формирования цен на голубое топливо, поскольку привязка к европейским рынкам «умножит на ноль наших потребителей».
Напомним, согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике, который Украина заключила с Международным валютным фондом, украинские власти обязались не вводить ограничения цен на газ, поставляемый домохозяйствам, и при этом обеспечить защиту незащищенных слоев населения путем предоставления субсидий на оплату ЖКХ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас