Объем «Доступных кредитов 5-7-9%» достиг 73,5 миллиарда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем «Доступных кредитов 5-7-9%» достиг 73,5 миллиарда

Кредит&Депозит
197
Финансисты отмечают, что спрос нерезидентов на ОВГЗ может незначительно укрепить курс гривны.
Об этом они сообщили в комментарии «Українським Новинам».
По данным Василия Невмержицкого, советника председателя правления Кредитвест Банка, на минувшей неделе, да и в течение почти всего января, межбанковский валютный рынок был почти идеально сбалансирован. Даже в дни малоактивных торгов существенных изменений котировок не было.
Главным образом это говорит о существенном ослаблении девальвационных ожиданий.
«Ну и, конечно, о балансе между спросом и предложением. Дополнительный приток валюты на межбанк обеспечивался нерезидентами, которые выкупают гривну для покупки ОВГЗ. Это дает от 100 млн до 150 млн долларов дополнительного предложения. Но тут следует обратить внимание на смену тактики — сейчас нерезиденты продают валюту почти равными частями на протяжении всей недели, чтобы избежать резкого обвала котировок», — сказал банкир.
«Ключевым фактором будет оставаться вход нерезидентов в гривневые ОВГЗ. Пока ставки остаются высокими, спрос на облигации не будет падать. А значит, дополнительный приток валюты по этой линии в феврале почти гарантирован», — сказал Невмержицкий.
«Благоприятную ситуацию для гривны создает и мировая конъюнктура. Растут цены на ключевые экспортные позиции Украины — металл и зерно. Что увеличивает валютную выручку. В начале февраля возможен ситуативный всплеск спроса на валюту под репатриацию дивидендов иностранными компаниями. Впрочем, этот фактор во многом будет нивелироваться притоком валюты под покупку ОВГЗ. Я полагаю, что в феврале котировки на межбанке будут находиться в диапазоне 27,80−28,20 UAH/USD», — подчеркнул банкир.
При этом он уточнил, что весной укрепление гривны ускорится на фоне притока иностранных инвестиций.
По словам аналитика компании Concorde Capital Евгении Ахтырко, отсутствие интервенций НБУ означает, что в последние две недели межбанковский валютный рынок находился в относительном равновесии, то есть спрос соответствовал предложению.
«При этом было пару попыток разогреть рынок и повысить курс для осуществления спекулятивных операций. Однако такие действия были довольно осторожными, вмешательство Нацбанка не понадобилось, и курс межбанке не превысил отметку 28,2 UAH/USD.
«Если инвесторы-нерезиденты будут поддерживать свой интерес к гривневым ОВГЗ, то ревальвационное давление будет сохраняться. В то же время, рынок, скорее всего, будет сопротивляться снижению курса ниже отметки 28,0 UAH/USD. Также ситуация на рынке будет зависеть от темпов возобновления импорта. В случае стремительного роста импорта, увеличится спрос на валюту, и курс может пойти в рост», — подытожила аналитик.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас