Что им стоит дом построить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что им стоит дом построить

Фондовый рынок
60
В прошлом году чистая прибыль "Киевгорстроя" сократилась на 20% Холдинг "Киевгорстрой" продолжает наращивать объемы строительства. В прошлом году компания практически вдвое увеличила свои доходы от реализации, тогда как ее чистая прибыль существенно сократилась. Интересно, что это произошло наряду с ростом цен на жилье и повышенным спросом на объекты недвижимости.
Крупнейшая строительная компания Украины ХК "Киевгорстрой", обнародовала результаты своей деятельности за прошлый год. Согласно данным отчета компании, в 2003 году "Киевгорстрой" ввел в эксплуатацию 679,3 тыс. кв. м жилья, что на 25,5% больше по сравнению с 2002 годом. Общий объем подрядных работ превысил 1,5 млрд. грн. В минувшем году компании занимала около 60% киевского рынка жилья. При этом более чем в 2 раза повысился и чистый доход от реализации продукции, товаров и услуг, составивший 374,546 млн. грн.
АО ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году. На сегодня холдинг объединяет порядка 80 компаний работающих в сфере строительства. 80% акций компании принадлежит Киевской территориальной общине и находится в управлении Киевской горадминистрации. 20% акций принадлежит трудовому коллективу холдинга.
При столь значительных объемах работ, проведенных компанией, а также увеличившемся доходе от реализации, "Киевгорстрой" декларирует достаточно низкий уровень рентабельности - около 6%. Более того, чистая прибыль компании в прошлом году сократилась на 19,8% до 6,436 млн. грн.
Можно предположить, что такая тенденция связана с тем, что компания существует преимущественно за счет дивидендов, перечисляемых ему предприятиями, входящими в ее состав. Однако в последнее время инвесторы начали активно скупать акции ассоциированных предприятий холдинга, что естественно может ослабить контроль "Киевгорстроя" над этими предприятиями и отразиться на его прибылях. С другой стороны, растущий спрос на акции строительной компании говорит о значительном потенциале компании, в том числе, и об ожиданиях, связанных с увеличением прибыли.
Начальник управления проблемно-аналитической работы и рекламной деятельности компании Борис Гозман не смог прокомментировать информацию о результатах деятельности холдинга, ссылаясь на то, что не владеет такими данными. Тем не менее, он подчеркнул, что дивиденды компании в прошлом году возросли на 30%.
В свою очередь, вице-президент "Киевгорстроя" Василия Можар отметил, что в прошлом году значительно подорожало строительство. "Вместе с ростом доходов, состоявшегося благодаря увеличению объемов строительства, росли и затраты, которые закладываются в себестоимость работ. Стройматериалы подорожали на 24-26%, увеличился уровень оплаты труда, повысилось количество площадок, которые компания приобретала у других владельцев" - сетует руководитель.
Вместе с тем снижение прибыли холдинга состоялось на фоне резкого подъема цен на жилье (за прошлый год они возросли практически на 50%) и повышенного спроса на объекты недвижимости. "Особенно прибыльными были последние месяцы года, что во многом было связано со спекулятивными ожиданиями в преддверии отмены льгот по уплате НДС с 1 января 2004 года", - считает специалист строительной компании "ТММ" Ангелина Деревлева. На данный момент стоимость 1 кв. м в среднем по Украине составляет порядка $300-$400. Стоимость жилья, реализуемого "Киевгорстроем" достигает $377 - $600 за м. кв.
Как отметил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлтеров) Украины Александр Бондаренко, снижение чистой прибыли холдинга, возможно, произошло за счет увеличения затрат на развитие инфраструктуры: коммуникаций, водоснабжения и т.д. Кроме того, некоторое влияние могло оказать повышение стоимости отдельных строительных материалов. "Однако это вряд ли могло стать причиной существенного снижения показателей рентабельности", - подчеркнул эксперт.
К примеру, на квадратный метр жилья расходуется, в среднем, 500-600 кг цемента. А он за последнее время подорожал лишь на 40 грн. за тонну, увеличив, таким образом, стоимость квадратного метра только на 20 грн.
Также Александр Бондаренко обратил внимание на то, что другие отечественные строительные компании заявляют о более высоком уровне рентабельности. Так, например, по оценкам представителей строительной компании "ТММ" их рентабельность составляет 15-20%.
Впрочем, минимальный уровень рентабельности не мешает холдингу строить планы по дальнейшему наращиванию объемов строительства. В течение 2004-2008 годов компания намерена постепенно увеличить объем жилищного строительства до 843 тыс. кв. м в год. Уже в 2004 году они могут достигнуть 749 тыс. кв. м.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас