Чехия готовит дебютный выпуск еврооблигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чехия готовит дебютный выпуск еврооблигаций

Фондовый рынок
45
В понедельник Чехия произведёт первый выпуск международных государственных облигаций, как следствие устойчивого интереса к торгам на конвергенцию с еврозоной и серьёзных бюджетных проблем чешского правительства.
Выпуск 10-летних облигаций в объеме 1 млрд., роадшоу которого пройдёт в Лондоне в четверг, должен достигнуть наиболее узких спрэдов среди других десяти новых членов, вступивших в ЕС в прошлом месяце.
Частично причина этого состоит в том, что это первый международный выпуск чешского правительства, и частично – в том, что страна имеет достаточно высокий кредитный рейтинг, обусловленный относительно низким уровнем государственного долга.
По словам главы одного из отделов Deutsche Bank (который вместе с Morgan Stanley является организатором выпуска) Ральфа Берловица, спрэды будут в пределах 12 – 14 б.п. к средним своп-ставкам, или в пределах 20-25 б.п. к эквивалентному выпуску Германии.
В прошлом месяце Словакия, имеющая более низкий рейтинг, достигла 18 б.п. к своп-ставкам, или 33,5 б.п. к облигациям Германии, в своём выпуске на $1 млрд. На данный момент эти словацкие облигации торгуются по 25 б.п. к немецким облигациям, так же, как и венгерский выпуск, в то время как аналогичные облигации Польши торговались примерно по 46.
В целом считается, что «игра на конвергенцию» с еврозоной уже завершена, но, по прогнозам, спрэды этих новых членов ЕС продолжат сужаться до тех пор, как эти страны ни перейдут на евро в конце десятилетия.
Несмотря на то, что чешское правительство всегда проявляло осторожность относительно даты выпуска, спрэды его внутренних облигаций расширялись. Это объясняет тот факт, что правительство, наконец, решилось выйти на европейский рынок.
Доходность чешских облигаций сейчас составляет примерно 4,2%, на 65 б.п. выше, чем облигации Германии, в то время как в прошлом году она была на 20 б.п. ниже немецкой. Главный экономист отдела развивающихся рынков Европы компании ING Чарльз Робертсон предсказывает, что доходность вырастет до 4,8% к середине следующего года. Доходность растёт частично из-за роста инфляции, но основная причина в том, что огромный дефицит бюджета и проблемы в банковском секторе вызвали резкий скачёк государственного долга с низкого уровня.
В этом году правительство привлечёт иностранный капитал на сумму $1 млрд., что позволит сократить выпуск внутренних облигаций в чешских кронах до примерно $4 млрд. Планируется привлечь ещё $3 млрд. иностранного капитала в течение следующих двух лет. Эти международные выпуски должно дать правительству больше времени для завершения реформы гос. бюджета. Проблема заключается в том, что, это может стать лишь очередным поводом для отсрочки принятия неотложных мер.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас