Европейские облигации упали на опасениях дальнейшего роста ставок Банка Англии и ЕЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские облигации упали на опасениях дальнейшего роста ставок Банка Англии и ЕЦБ

Фондовый рынок
27
Ожидаемое всеми решение Банка Англии поднять процентные ставки Великобритании на четверть пункта до 4,5% в четверг заставило инвесторов усомниться, не обсуждается ли в Комитете по кредитно-денежной политике ещё большее повышение. Резкое понижение фьючерсов по процентным ставкам вскоре после заявления комитета показало, что инвесторы сохраняют беспокойство по поводу перспектив дальнейшего ужесточения политики. Декабрьские краткосрочные стерлинговые фьючерсы упали на 6 пунктов до 94,530, что означало, что рынок начал рассматривать возможность дальнейшего повышения на 1% к концу года.
В сопутствующем заявлении Банк Англии сообщил, что оздоровление экономики страны продолжается, при этом угроза инфляции нарастает. Он так же отметил, что цены на недвижимость по-прежнему растут, а ситуация на рынке труда продолжает обостряться.
Менеджер отдела капиталовложений компании Britannic Asset Management Рассел Оксли, заявил: «Внимание [рынка] теперь будет приковано к протоколу, выход которого назначен на следующую неделю, в поисках малейшего намёка на то, что рассматривалась возможность [повышения] на 50 б.п.».
Протокол майского заседания Комитета по кредитно-денежной политике показал, что это вполне возможно - новость, которая вызвала значительный сдвиг на рынке. Месяц назад прогноз рынка на конец года составлял около 5%. Экономист по облигациям брокерской компании Icap Дон Смит, заявил: «Ситуация изменилась. Темп ужесточения политики нарастает». Вразрез с заявлением членов Комитета, Смит полагает, что исход ситуации с процентными ставками зависит, в основном, от рынка недвижимости. Цифры по этой неделе показали, что цены продолжают рост, несмотря на четыре повышения Банком на четверть процента с ноября прошлого года.
Доходность государственных облигаций Великобритании упала на 0,6% с начала этого года, по сравнению с 1,4% по облигациям казначейства США и 1,4% на рынке еврозоны. Банек Англии стал первым крупным ЦБ, который повысил процентные ставки в нынешнем экономическом цикле, но ожидается, что ФРС США последует его примеру к концу лета.
Доходность государственных облигаций еврозоны достигла полугодового максимума за счет опасения по поводу более высоких процентных ставок.
Они были подогреты импортными ценами в США и комментариями Кристиана Нойера, члена управляющего совета ЕЦБ. Нойер заявил, что более высокие цены на нефть может расширить инфляционное давление на остальную экономику за счет требований более высокой заработной платы.
В итоге доходность 2-х летних немецких облигаций выросла на 3,1 б.п. до 2,691%, достигнув ранее максимума на отметке 2,721%.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас