В ТОП-25 инновационных компаний страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ТОП-25 инновационных компаний страны

Личные финансы
9
Верховная Рада Украины планирует создание единого туристического реестра и других нововведений в отрасли.
Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении проект закона О внесении изменений в закон «О туризме» и некоторые другие законодательные акты относительно основных принципов развития туризма (регистрационный № 4162), «за» проголосовал 261 депутат.
Документ предусматривает масштабные реформы в туристической сфере.
Единый туристический реестр:
  • законопроектом предусматривается введение государственной электронной информационной системы, которая содержит сведения обо всех субъектах туристической деятельности — единый туристический реестр;
  • право на осуществление туристической деятельности субъект хозяйствования приобретает путем подачи в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере туризма и курортов, уведомления о начале осуществления такой деятельности;
  • проектом закона предлагается заменить лицензирование туроператорской деятельности на внесение сведений о субъекте туристической деятельности в единый туристический реестр путем подачи уведомления о начале осуществления деятельности. Это позволит уменьшить административное давление на субъектов хозяйствования и упростить начало и ведение бизнеса путем устранения лишних ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности в сфере туроператорской деятельности.
Страхование туристов:
  • законопроектом также концептуально изменяются условия финансового обеспечения туроператора;
  • вводится для защиты прав и законных интересов туристов такой вид финансового обеспечения, как страхование.
Статус ФЛП в туризме:
  • предусмотрено включение в субъекты туристической деятельности, осуществляющие и обеспечивающие туристическую деятельность, физических лиц-предпринимателей. Подается определение видов туризма, классификация путешествий, типов туристических пакетов.
Местные туристические фонды:
  • предусматривается образование в составе местных бюджетов местных фондов развития туризма, наполнение которых предполагается осуществлять за счет туристического сбора, который является местным сбором, и средства от которого по состоянию на сегодня поступают в общий фонд местных бюджетов и распределяются на потребности территориальной общины, то есть растворяются в общем фонде местного бюджета и фактически не выполняют свою основную функцию по развитию туристической инфраструктуры соответствующей территориальной общины.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Укргазбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас