Цены на газ для украинцев отличаются в разы: кому придется платить 31 грн за каждый куб — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на газ для украинцев отличаются в разы: кому придется платить 31 грн за каждый куб

Личные финансы
3650
Поставщики газа обнародовали тарифы для населения в октябре. По годовой стоимости цена составляет от 7,8 до 14,9 грн, по месячной — 31 грн.
Самые высокие тарифы (годовые) у «Херсонрегионгаз» — 14,9 грн за куб. м, «Черновицкая областная энергоснабжающая компания» и «Херсонская областная энергоснабжающая компания» — 13,5 грн за куб. м, говорится на сайтах поставщиков.
При этом самые низкие тарифы у «Агросинтез Трейдинг» — 7,8 грн за куб. м, «Евода Трейд» КП «Луцкводоканал» — 7,88 грн, «Уманьгаз Сбыт» — 7,89 грн и НАК «Нафтогаз Украины» — 7,96 грн.
Уточним, цены доставки газа у региональных компаний (облгаз) различаются. В первую очередь они зависят от тарифов на доставку.
Кто устанавливает цены на газ? В Украине работает рынок газа: поставщики сами устанавливают тарифы на голубое топливо. Вместе с тем ряд поставщиков договорились с Кабмином: они получают дешевое голубое топливо у «Нафтогаза» и перепродают его населению по тарифу, который в среднем составляет около 8 грн.
Кстати, цена газа в Украине на открытом оптовом рынке формируется на основе биржевых котировок «УЭБ» («Украинская энергетическая биржа») по отношению к конкретному месячному ресурсу. Для населения цена за кубометр газа в стране формируется на основе рыночных цен каждый месяц, или в рамках гарантированной стоимости, а также зависит от тарифов на транспортировку, и торговых наценок компаний-поставщиков.
Себестоимость газа в Украине, как заявлял вице-премьер-министр, министр экономики Алексей Любченко, составляет не более 3 грн за куб. Речь идет именно о газе украинской добычи.
До речі, якщо вас цікавить швидка позика до зарплати, за допомогою порталу Finance.ua можна підібрати для себе оптимальні умови.

Хочу отримати гроші до зарплати 💸

По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас