СБУ открыла дело против «Харьковгаза», который отключил от газа целое село — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ открыла дело против «Харьковгаза», который отключил от газа целое село

Казна и Политика
326
Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против АО «Харьковгаз», которое в начале октября под видом ремонтных работ отключило от газа село Благодатное Харьковской области.
Как сообщили в пресс-центре СБУ, уголовное производство начато по ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
В СБУ отметили, что «Харьковгаз» на 95,5% является частной компанией, которая самостоятельно формирует цены на свои услуги.
«Сразу после отключения жителям села выдвинули требование: подписать дополнительное соглашение на еще одну несуществующую ранее услугу по обслуживанию внутридомовых систем. Таким образом, платежка для каждой семьи должна была бы вырасти на 1200−1800 гривен на год… Пользуясь монопольным положением и острой потребностью населения в газе в начале отопительного сезона, жители села были поставлены в безвыходное положение», — говорится в сообщении.
При этом руководство «Харьковгаза» заявило, что компания не имеет никакого отношения к повышению цен на газ, а виноваты в этом Президент и руководство государства. Это повлекло многочисленные акции протеста местных жителей и перекрытие автодорог. После вмешательства правоохранителей и местных властей газоснабжение в село восстановили 17 октября.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас