Отныне украинцы смогут узнать, кто подал на них в суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отныне украинцы смогут узнать, кто подал на них в суд

Личные финансы
5418
С 11 октября украинцы смогут получать автоматические уведомления о состоянии рассмотрения их судебных дел.
Finance.ua как портал, который заботится о ваших доходах, узнал, что через Опендатабот будут рассылаться сообщения — не только о делах, по которым было открыто производство, но также и о отклоненных исках.
«Каждый день в Украине в суд поступает почти 10 тыс. исковых заявлений. Далеко не все они будут рассмотрены и приняты. Многие иски, отклоненные по разным причинам, через некоторое время будут поданы снова. Но ответчик о результате всех этих действий узнает только когда по почте придет повестка в суд. Или не узнает — потому что половина украинских судов не обеспечена средствами на отправку корреспонденции — и поэтому не сможет вовремя явиться на судебное заседание», — сказано в сообщении.
Чем удобна новая услуга:
  • оперативное получение человеком информации о попытке подать на него в суд удобно тем, что позволяет ответчику детально подготовиться к первому заседанию.
После принятия иска Опендатабот будет информировать пользователя обо всех дальнейших изменениях в судебном деле: «назначено заседание», «вынесено решение», «подана апелляция» и т. д.
Как отметили в Опендатабот, мониторинг дел — бесплатная услуга.

Справка Finance.ua:

  • с 6 июля полноценно заработала автоматизированная система исполнительного производства, которая позволяет арестовывать средства на банковских счетах украинцев-должников автоматически;
  • Министерство юстиции объяснило, что списывать долги автоматически с банковских карт не будут. На средства будет налагаться арест.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас