Нафтогаз получил рекомендации от АМКУ относительно договоров с ТКЭ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз получил рекомендации от АМКУ относительно договоров с ТКЭ

Фондовый рынок
133
Антимонопольный комитет Украины предоставил компании «Нафтогаз Трейдинг», входящей в состав группы «Нафтогаз», обязательные для рассмотрения рекомендации, которые касаются договоров поставки природного газа с производителями.
Компания, являясь монополистом, создала такие условия реализации товара, которые невозможно было бы установить при условии конкуренции на рынке, говорится в сообщении АМКУ.
Так, в комитет поступили обращения от предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) по вынужденному заключению ими договоров на поставку газа, содержащих дискриминационные условия. После анализа АМКУ обнаружил, что «Нафтогаз Трейдинг» установил такие условия:
  • поставка газа по договору осуществляется при условии отсутствия регистрации потребителя в реестре любого другого поставщика природного газа;
  • потребитель обязан не допускать использование газа по договорам, заключенным с другими поставщиками;
  • если потребитель намерен заключить договор с другим поставщиком, он должен выполнить свои обязательства по расчетам за природный газ;
  • потребитель лишается права по июнь 2024 года (включительно) получать газ из ресурса поставщика по фиксированной цене, определенной договором.
«Такие условия договора содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции и могут привести к ущемлению интересов потребителей, учитывая их право свободно выбирать поставщика природного газа, в том числе и по ценовому критерию», — сказано в сообщении АМКУ.
Компания должна прекратить устанавливать дискриминационные условия и отчитаться о выполнении рекомендаций АМКУ в течение 10 дней.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас