Использование индикаторов процентной ставки LIBOR прекратят после Нового года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Использование индикаторов процентной ставки LIBOR прекратят после Нового года

Казна и Политика
316
Отказ от использования индикаторов процентной ставки LIBOR на мировых финансовых рынках произойдет после 31 декабря 2021 года.
Национальный банк информирует участников финансового рынка о том, что после 31 декабря 2021 года будет приостановлена публикация котировок большинства индикаторов LIBOR (Лондонской межбанковской ставки предложения) из-за потери репрезентативности и глобального постепенного отхода от использования индикаторов, основанных на заявленных данных.
Как сообщил администратор LIBOR ICE Benchmark Administration Limited( IBA), прекращение публикации LIBOR в долларе США овернайт и по срокам 1, 3, 6 и 12 месяцев запланировано после 30 июня 2023 года.
Поэтому в дальнейшем участники рынка не смогут заключать новые соглашения и поддерживать имеющиеся, где LIBOR является референтным индикатором, поскольку информация об этих ставках будет недоступной.
Для обеспечения плавного перехода к использованию новых индикаторов, минимизации связанных с этим финансовых рисков для финансовых учреждений и для потребителей финансовых услуг НБУ рекомендует украинским банкам принять ряд мер:
  • проинформировать клиентов об уходе от использования LIBOR и необходимости принятия мер для нивелирования связанных с этим рисков;
  • воздержаться от заключения договоров и использования финансовых инструментов, где LIBOR является референтным индикатором;
  • провести заблаговременную идентификацию всех имеющихся экспозиций, прямо или косвенно зависящих от LIBOR;
  • перейти на использование новых индикаторов до 31 декабря 2021 года;
  • предусмотреть в договорах с контрагентами референтную ставку, которая будет применяться вместо LIBOR после 31 декабря 2021 года;
  • учесть переход к использованию других индикаторов и возможные связанные с этим риски в системе управления рисками.
Эти рекомендации также касаются небанковских финучреждений, которые в своей деятельности прямо или косвенно используют индикатор LIBOR.
Перечень рекомендуемых индикаторов, заменяющих LIBOR, и более подробные рекомендации для перехода на другие индикаторы обнародованы на официальных вебсайтах центральных банков, в частности ФРС США, Европейского центробанка, международных организаций.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас