В Минсоцполитики рассказали, хватит ли в бюджете денег на субсидии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минсоцполитики рассказали, хватит ли в бюджете денег на субсидии

Казна и Политика
242
Деньги на субсидии для украинцев будут: на данный момент задолженности по выплатам нет.
В этом в «Завтраке с 1+1» заверил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.
Несколько недель назад премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что заложенных в бюджет средств на выплату субсидий хватит лишь до начала отопительного сезона. Поэтому те, кто их получают, забеспокоились, откуда возьмутся средства.
По словам Музыченко, правительство попросило у парламента 12 миллиардов гривен дополнительных средств. Верховная Рада в первом чтении уже одобрила законопроект об увеличении расходов бюджета-2021.
«Сейчас Верховной Радой уже поддержаны соответствующие законодательные инициативы. Мы ожидаем их рассмотрения во втором чтении. Нам добавляют 12 миллиардов гривен для финансирования жилищных субсидий. Это даст возможность полноценно профинансировать начало отопительного периода и сделать, так сказать, предоплату на январь», — отметил Виталий Музыченко.
Замминистра сообщил, что сейчас субсидии получают около 2,5 млн семей, но министерство ориентируется на три миллиона. Это такая же цифра, как была и в прошлом отопительном сезоне. «Особых изменений не будет. Но эти полмиллиона семей, которые не получают субсидию, но мы предполагаем, что она им будет нужна. Они уже могут обращаться, не дожидаясь платежек», — говорит Музыченко.
В телеграм-канале Finance_ukr вы найдете ответы на самые популярные вопросы о субсидиях. Подписывайтесь, чтобы знать о соцпомощи больше!
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас