Некоторым украинским водителям «светят» новые штрафы (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Некоторым украинским водителям «светят» новые штрафы (видео)

Технологии&Авто
3637
На украинских водителей вскоре ждут новые штрафы-все из-за важных нововведений, которые ранее анонсировали в МВД.
Штраф можно будет получить за управление авто на «механике», если в автошколе водитель сдаст экзамен на «автомате». Дело в том, что через три месяца будущие водители будут получать права спецкатегории — тем, кто учился на «автомате», будут ставить в соответствующей графе цифру 78. Она будет означать запрет водить авто с механической коробкой передач.
«Во время остановки транспортного средства патрульной полицией или в случае наступления какого-то там ДТП будет считаться, что вы пользовались транспортным средством без надлежащего права управления. Отметка ставится в зависимости от того, на каком автомобиле лицо сдает экзамен в сервисном центре», — объясняет первый заместитель руководителя сервисного центра МВД Украины Юрий Смольянинов.
Нововведение связано с выполнением европейской директивы — там разделили «механику» и «автомат» в далеком 2013-м году. Водители в Украине уже сегодня могут обменять свои права на документ европейского образца.

Страховой полис ОСАГО

Новые правила не будут касаться тех, кто получал права давно — никаких отметок в их документах ставить не будут. Это из-за того, что раньше они сдавали экзамен на «механике», поэтому имеют право ездить и на «автомате».
Как посоветовал автоинструктор, учиться лучше на «механике», чтобы стать универсальным водителем — тогда в дороге будет спокойнее, а отныне еще и экономнее. Ведь водители, которые пересядут на «механику» с «автомата», будут получать штрафы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас