114
За 5 лет партии потратили более 3 миллиардов гривен - КИУ
— Казна и Политика
За последние пять лет украинские политические партии потратили более трех миллиардов гривен, и в основном это средства из государственного бюджета.
Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель, презентуя исследование КИУ «Влияние четырех лет государственного финансирования на развитие политических партий в Украине».
«За последние пять лет украинские политические партии потратили более 3 млрд грн, и львиная доля этих средств — это средства, которые были получены в рамках государственного финансирования политических партий. Мы проанализировали расходы политических партий с момента введения государственного финансирования, то есть в отчете указаны 2016−2020 годы», — сказал он.
Глава КИУ отмечает, что исследование показало, что 40% средств партии тратят на прямую рекламу.
«Доля расходов на прямую рекламу у разных партий отличается», — сообщил Кошель.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева
Пидласа рассказала, какие взносы будет делать Украина в ЕС после вступления