Половина вакансий для айтишников предлагают работать удаленно (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Половина вакансий для айтишников предлагают работать удаленно (исследование)

Личные финансы
411
Осенью 2021 года половина открытых позиций на ІТ-рынке предусматривает удаленный режим работы. При этом в конце 2019 года таких предложений было около 20%.
Об этом говорится в исследовании украинского рынка ремоут-специалистов, проведенном компанией GlobalLogic.
Преимущественно на такие вакансии ищут специалистов с коммерческим опытом более 3 лет. Больше всего отдаленных предложений для Front-end, QA- и Java-специалистов. В целом это примерно 30% от всех позиций на рынке.
При этом приобщиться к проектам без необходимости быть в офисе предлагается в 6 из 10 открытых позиций для тестировщиков, Front-end и Java-разработчиков, а также React Native и .NET-специалистов.
«Возможностей найти интересный проект становится все больше, ведь нет необходимости посещать физический офис для выполнения проектных задач. За год к компании GlobalLogic присоединилось более 500 специалистов из 28 городов Украины, которые принимают участие в проектах исключительно отдаленно», — комментирует Юлия Шмуля, директор по рекрутингу в GlobalLogic.
В каком формате работают? По данным портала dou.ua, большинство опрошенных ІТ-специалистов на ремоуте:
  • 71% преимущественно работают дома из-за карантина;
  • еще 12% частично дома и частично в офисе;
  • а 9% работали удаленно и до пандемии;
  • только 7% постоянно посещают офис. По сравнению с апрелем 2020 года увеличилось количество ІТ-специалистов, которые выходят в офис: тогда их было 2%, еще 2% — время от времени туда приезжали.

Справка Finance.ua:

  • согласно исследованиям GlobalLogic, один айтишник приносит экономике страны более 22 тыс. долларов. А за 7 лет экспортные поступления в экономику страны от IT-индустрии выросли в 3 раза;
  • кандидаты, ищущие работу в возрасте от 18 до 30 лет — одни из самых высокооплачиваемых. Так, 48% соискателей данной возрастной категории рассчитывают на компенсацию от 109 тыс. грн;
  • наиболее «дешевыми» для IT-работодателя являются категории 14−18 лет и старше 50 лет. Так, 45% студентов и школьников готовы начать свой карьерный путь в IT при условии оплаты от 6 до 10,8 тыс. грн;
  • если говорить о зарплатах IT-специалистов, которые работают за рубежом, то их вознаграждение колеблется от 40 тыс. грн до 250 тыс. грн. По ссылке мы подробно рассказывали, какие зарплаты предлагают украинским айтишникам за рубежом.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас