Законопроект о столице: как предлагают изменить управление Киевом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Законопроект о столице: как предлагают изменить управление Киевом

Казна и Политика
710
Парламентский комитет начал рассмотрение законопроекта о столице, чтобы в ближайшее время подготовить его для голосования во втором чтении. Основная цель документа – разграничить полномочия городского головы и председателя КГГА, чтобы последнего назначал президент.
Таким образом, на Банковой хотят законным способом забрать у Виталия Кличко одну из должностей и ограничить его влияние.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его цель – «оптимизация системы органов местного самоуправления и исполнительной власти в столице Украины городе Киеве путем уточнения полномочий этих органов, а также закладка в систему управления столицей Украины эффективного механизма сдерживания и противовесов, что делает невозможным узурпацию власти одним должностным лицом».
Главная новация, которую предложили авторы – разделить полномочия мэра и главы Киевской администрации: главу КГГА будет назначать президент, но должность не сможет занимать мэр.
Изменится система местного самоуправления, она будет состоять из территориальной общины, мэра, горсовета, магистрата, райсоветов, исполнительных офисов районов и органов самоорганизации населения.
Законопроект предусматривает создание нового исполнительного органа горсовета – Киевского магистрата, который будет возглавлять мэр. Функции КГГА ограничат административным надзором за решениями Киевсовета, магистрата и мэра. Также появится коллегия городского совета, которая будет совещательным органом и будет готовить предложения и рекомендации для рассмотрения.
Вместо районных администраций, согласно законопроекту, в Киеве будут создавать районные ратуши – центры предоставления социальных, административных и других услуг.
Согласно действующему закону, границы города устанавливаются Верховной Радой по представлению горсовета. После принятия нового закона, это все так же будет делать Рада, но по представлению Кабмина – в соответствии с предложениями горсовета.
Законопроект о столице: как предлагают изменить управление Киевом
По материалам:
Слово і Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас