В НБУ объяснили, как нерезиденты влияют на валютный рынок Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ объяснили, как нерезиденты влияют на валютный рынок Украины

Валюта
493
Покупка валюты нерезидентами в этом году в отдельные месяцы измерялась сотнями миллионов долларов. Вместе с тем этот фактор не имел решающего влияния на состояние валютного рынка.
Об этом в интервью РБК-Украина рассказал заместитель главы Нацбанка Юрий Гелетий.
О курсе валют, прогнозах экспертов и изменениях на межбанковском рынке мы также пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь!
Он напомнил, что в июле-августе нерезиденты преимущественно формировали спрос на валютном рынке, уменьшая объемы своих вложений в ОВГЗ. Это происходило как за счет продажи ОВГЗ на вторичном рынке, так и вследствие получения средств в счет погашения и обслуживания бумаг.
«Основным драйвером для выхода были внешние факторы, в частности, ожидания по ужесточению монетарной политики ведущих центральных банков. Также возможным фактором был вопрос ценообразования. Возможно, спрос был бы больше в условиях более высоких ставок», — отметил Гелетий.
Заместитель председателя НБУ отметил, что сейчас интерес нерезидентов к нашему рынку в значительной степени коррелируется с ситуацией на мировых рынках. В частности, сейчас все в ожидании постепенного сворачивания монетарного стимулирования ФРС.
«Это влияет на интерес инвесторов не только к Украине, но и ко всем странам с развивающимися рынками. Также в фокусе внимания инвесторов наша макрофинансовая стабильность. Они должны четко понимать, что у нас реализуются инфраструктурные реформы, что финансовая стабильность обеспечена. Как я уже говорил, один из бенчмарков — это вопрос сотрудничества с МВФ», — резюмировал Гелетий.

Справка Finance.ua:

  • при планировании бюджетов на 2022 год руководители компаний в Украине закладывают стоимость валюты в 2022 году в среднем на уровне 29 грн/долл., заметно превышающий среднегодовой курс гривны в нынешнем году.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас