Морадминистрация планирует в 2-3 раза поднять зарплаты служащим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Морадминистрация планирует в 2-3 раза поднять зарплаты служащим

Личные финансы
445
Государственная служба морского и речного транспорта (Морадминистрация) планирует поднять зарплаты служащим более чем в два-три раза за счет создания спецфонда.
«Я вижу, что сегодня нормальная средняя заработная плата — это около 40 тыс. грн. То есть, мы должны понимать, что люди, которые находятся в порту, постоянно контактируют с бизнесом. И от их решений — прозрачных или непрозрачных — многое зависит. То есть, человек должен быть сыт, уверен, что завтра получит гарантированную государством заработную плату, сможет прокормить себя и семью. После консультаций с рынком у меня есть информация именно о таком уровне платы», — сказал глава Морадминистрации Виталий Киндратив в интервью агентству «Интерфакс-Украина».
По его информации, средняя заработная плата в Морадминистрации сегодня составляет 14 тыс. грн, из расчета 11 тыс. грн в регионах, и 18 тыс. грн в центральном аппарате.
«Это — издевательство. Это не позволяет ни нанять нормальных людей, ни платить приличные деньги нормальным людям, которые еще есть в наших рядах», — подчеркивает глава ведомства.
В Морадминистрации совместно с Нацагентством по предупреждению коррупции проработали коррупционные риски, которые могут быть в Морской администрации, и теперь планируют максимально уйти в регламенты и процедуры, чтобы минимизировать человеческий фактор при принятии любых решений. «С одной стороны, достойная заработная плата, с другой — контроль и нулевая толерантность к коррупции. Я думаю, что благодаря таким инструментам мы сможем в очень короткий период честно и публично заявить о том, что мы организация с нулевой коррупцией», — считает Киндратив.
Он также отметил, что в мире существует так называемый «административный сбор», который платят суда и который направлен на обеспечение работы Морской администрации.
«У нас этот „административный сбор“ идет напрямую в бюджет. И сейчас мы работаем над изменениями закона, чтобы сделать спецфонд на содержание Морской администрации, который будет наполняться из этого „административного сбора“… И когда мы создадим спецфонд, мы сможем поднять заработную плату, привлечь хороших специалистов и снизить коррупционные риски», — подчеркнул глава Морадминистрации.
По его словам, в Украине сумма этого сбора зависит от количества судозаходов и варьируется в пределах от 170 млн грн до 190 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас