Deutsche Bank ищет покупателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Deutsche Bank ищет покупателей

Фондовый рынок
49
Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank вновь ищет партнера для слияния. На этот раз стратегия изменилась – Deutsche Bank должен вывести свой головной офис из Германии, организовав холдинг в Голландии или Люксембурге.
Год назад руководство Deutsche Bank уже вело переговоры о продаже банка крупнейшей мировой банковской группе Citigroup. Однако после ряда встреч на самом высоком уровне глава Deutsche Bank Йозеф Акерман в феврале заявил, что его банк американцам не продастся. Акерман объяснил это тем, что переход Deutsche Bank в руки Citigroup чреват политическими осложнениями.
Теперь приоритеты руководства Deutsche Bank изменились – вместо американского он хочет подыскать себе европейского партнера по слиянию. Соответственно, в корне была переработана стратегия, ведущая к этой цели. В первую очередь, из Германии должна быть перенесена штаб-квартира Deutsche Bank.
Как заявил Йозеф Акерман, он считает невозможным, чтобы в преддверии слияния головной офис банка находился в Германии. Для облегчения будущего союза с другими европейским банками Deutsche Bank рассматривает возможность создания холдинговой компании за границей. Кроме того, оставаться в Германии Deutsche Bank невыгодно из-за высокого налогообложения (в прошлом году налоговая нагрузка выросла на 46%) и неустойчивого рынка труда. Предполагаемым местоположением штаб-квартиры Deutsche Bank может стать Люксембург или Нидерланды, где фискальные законы более благоприятны. Об этом Акерман проинформировал акционеров банка.
Deutsche Bank в последнее время вообще является едва ли не главным инициатором слияний и консолидаций. Не так давно Акерман предупредил, что европейские банки должны начинать процесс поглощений и объединений, чтобы продолжать оставаться сильными конкурентами банковским группам из США. Интеграция банковского сектора США, по словам Акермана, – «новый вызов на дуэль для большинства европейских банков». Поэтому, считает глава Deutsche Bank, крупнейший немецкий банк должен готовиться к будущему процессу консолидации финансового сектора Европы.
По словам источников, Акерман уже определился, что Deutsche Bank может быть продан крупному иностранному банку, несмотря на то что эта продажа будет политически трудна, а также нанесет серьезный удар по имиджу Германии, которая расстанется с одним из своих символов. «Мы должны забыть практику создания национальных чемпионов. Мы нуждаемся в европейских банковских чемпионах чтобы конкурировать с США», – сказал близкий к Deutsche Bank источник.
На прошлой неделе Акерман заверил акционеров, что Deutsche Bank открыт для предложений потенциальных покупателей. Однако, как подчеркнул глава Deutsche Bank, в настоящее время он не ведет никаких переговоров по слиянию. В случае если покупателя для Deutsche Bank не найдется, он также рассматривает возможность объединения на паритетных началах с аналогичным по величине европейским банком, например швейцарским Credit Suisse, английским Barclays или голландским ING.
Правда, переговоры с Barclays, как сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, только что закончились ничем. Теперь самым перспективным партнером из оставшихся является Credit Suisse, в котором Акерман когда-то был членом правления и к которому до сих пор испытывает нескрываемую симпатию.
Смелые планы Йозефа Акермана могут столкнуться с весьма жесткой критикой как политиков, так и некоторых консервативно настроенных менеджеров самого Deutsche Bank, убежденных в том, что банк не должен рвать корни. Что же касается верховного судьи – канцлера Шредера, – то он вроде бы не возражал против продажи Deutsche Bank американской Citigroup, однако заявил о срочной необходимости консолидации немецких банков с целью создания тех самых «национальных чемпионов».
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас