Черкассы подняли тарифы на отопление для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черкассы подняли тарифы на отопление для населения

Личные финансы
961
Власти города Черкассы повысили тарифы коммунального предприятия Черкассытеплокоммунэнерго для населения и коммерческих учреждений. Такое решение принял исполком Черкасского городского совета, сообщает Суспільне во вторник, 28 сентября.
Руководитель Черкассытеплокоммунэнерго Павел Карась объяснил, что без поднятия тарифа на тепло пройти отопительный сезон невозможно.
«Сейчас тариф на газ составляет 3900 гривен за 1000 куб. м, а на самом деле соответствует тарифу 66 183,33 гривны за 1000 куб. м без НДС. Без поднятия тарифа невозможно пройти весь отопительный сезон. Для населения тариф вырастет незначительно. Это все компенсируется жилыми субсидиями «, — отметил он.
Павел Карась объяснил такое поднятие тем, что Нафтогаз резко изменил подходы к оплате природного газа.
«Других вариантов обойти эту ситуацию нет, спасти отопительный сезон возможно только повышением тарифов», — добавил он.
Руководитель департамента экономики и развития Ирина Удод добавила, что для населения цифры в платежках увеличатся примерно на 200 гривен.
Напомним, Министерство развития общин и территорий призвало местные власти не повышать тарифы на отопление для населения.
Позже стало известно, что городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко не подписал решение исполкома о повышении тарифа на тепло для пользователей КП «Черкассытеплокоммунэнерго», поэтому тарифы повышены не будут.
«Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко не подписал решение исполкома о повышении тарифа на тепло для пользователей КП «Черкассытеплокоммунэнерго», – сообщает пресс-служба Черкасской ОГА со ссылкой на руководителя области Александра Скичко.
«Ситуация действительно крайне сложная из-за стремительного подорожания газа в Европе. Но наша общая задача – сохранить суммы в платежках для населения на нынешнем уровне и для этого мы задействуем все возможные механизмы и инструменты. Это принципиальная позиция Президента Украины. Уже в четверг под его председательством состоится заседание Конгресса местных и региональных властей, где, в частности, рассмотрим тарифный вопрос. Добавлю, что теплоснабжающие предприятия области технически готовы к отопительному сезону на все 100%», – заявил Александр Скичко.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас