336
Галущенко сказал, когда Украина будет в ТОП-5 стран Европы с наибольшей долей чистой энергии
— Энергетика
В Министерстве энергетики рассчитывают, что Украина к 2035 году войдет в первую пятерку стран Европы с наибольшей долей чистой энергии.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.
«Усиление энергетической безопасности и эффективное преодоление изменения климата – общие цели для Украины и Европы. Рассчитываем, что к 2035 году Украина войдет в ТОП-5 стран Европы с наибольшей долей чистой энергии», – отметил министр энергетики Герман Галущенко.
Он отметил, что интеграция украинского и европейского энергорынков – это взаимовыгодный процесс, который будет способствовать диверсификации маршрутов поставки электроэнергии, увеличит гибкость и устойчивость энергетической системы Европы и будет способствовать ее декарбонизации.
«Только солидарность государств Европейского региона перед вызовами настоящего может быть залогом энергетической и геополитической безопасности», – добавил Галущенко.
Напомним, синхронизация украинской энергосистемы с европейской сетью ENTSO-E будет способствовать энергетической стабильности на континенте.
ENTSO-E – европейская сеть, объединяющая 43 операторов системы передачи электроэнергии в 36 странах.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
В 2026 году в Украине планируют ввести еще более 500 МВт распределенной генерации
Из-за обстрелов в очередной раз повреждена линия питания ЗАЭС — Минэнерго
В 2025 году через точки входа в украинскую ГТС прошли 6,9 миллиарда кубов газа
Цены на нефть растут после рекордного падения
Поставки российской нефти в Индию упали до самого низкого уровня за 3 года
Свет в новогоднюю ночь: каких отключений ждать
