810
Зеленский предложил Microsoft создать в Украине дата-центр Azure
— Фондовый рынок
Президент Владимир Зеленский во время встречи с руководством корпорации Microsoft в Нью-Йорке в рамках визита в США предложил создать на территории Украины дата-центр облачного сервиса Azure.
Как сообщает пресс-служба президента, такое предложение президент сделал во время встречи с президентом Microsoft Брэдом Смитом.
Читайте также: Зеленский обсудил с Apple расширение на украинском рынке
«Глава государства проинформировал о достижениях Украины во внедрении цифровизации и перспективах развития национального рынка ИТ. Было отмечено, что в настоящее время в нашей стране создается один из лучших налоговых и правовых режимов для ИT-компаний», — говорится в сообщении.
Также Зеленский и Смит обсудили углубление сотрудничества с корпорацией Microsoft и реализацию совместных проектов.
«Мы заинтересованы в дальнейшем расширении присутствия корпорации Microsoft в Украине и углублении сотрудничества в контексте цифровой трансформации нашей страны», — подчеркнул Зеленский.
Отдельное внимание в ходе встречи президент уделил построению инфраструктуры для облачных сервисов в Украине.
«Мы строим цифровое государство, и нам очень важно, чтобы данные украинцев хранились на облачных сервисах на территории Украины», — отметил он.
Поэтому Зеленский пригласил Microsoft рассмотреть возможности для создания инфраструктуры дата-центра Azure в Украине.
Кроме того, Владимир Зеленский и Брэд Смит обсудили привлечение компании Microsoft к разработке системы электронного голосования на выборах и продуктов с использованием технологий искусственного интеллекта, а также коснулись вопросов налаживания взаимодействия в сфере разработки антикоррупционных программ органов государственной власти в Украине, в сфере кибербезопасности и противодействия дезинформации.
По материалам: suspilne.media
Поделиться новостью
Также по теме
iPhone 18 может получить процессор A20
«Укрализныця» показала вагоны, которые помогут во время блэкаутов
Свет без перебоев и меньшие счета: чем выделяется энергонезависимый ЖК Gravity Park
АМКУ оштрафовал на 19,84 млн гривен производителя и поставщика масла для ВСУ
Фонд гарантирования продает активы пяти банков на 98,6 млн грн
Украинские облигации достигли максимумов после реструктуризации — причины
