Moody`s присвоил "Укрэксимбанку" рейтинг Е+/B2/NP — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody`s присвоил "Укрэксимбанку" рейтинг Е+/B2/NP

Фондовый рынок
70
Международное рейтинговое агентство Moody`s присвоило входящему в десятку крупнейших "Государственному экспортно-импортному банку" ("Укрэксимбанку") рейтинг финансовой устойчивости Е+, а также долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг В2/NP в иностранной валюте. Об этом сказано в сообщении Moody`s, текстом которого располагают Українські Новини.
Согласно сообщению, все рейтинги имеют стабильный прогноз. Moody`s отмечает, что рейтинг "Укрэксимбанка" сдерживается трудной и потенциально неустойчивой операционной средой.
Рейтинг также учитывает значительную роль банка в государственный финансовых операциях (банк выступает агентом государства в сфере администрирования договоров государственного займа), и значение "Укрэксимбанка" в украинском банковском секторе в целом.
По оценке Moody`s, рейтинг банка B2/NP в иностранной валюте сдерживается соответствующим рейтингом страны и в дальнейшем будет зависеть от кредитного рейтинга Украины.
Moody`s подчеркивает, что негативно на рейтинг банка влияет снижающийся уровень его капитализации, относительно высокие накладные расходы и сконцентрированный на промышленности кредитный портфель.
В то же время, отмечает агентство, рейтинги банка поддерживаются его устойчивой работой на протяжении последних четырех лет, а также повышающимся качеством активов.
В конце мая международное рейтинговое агентство Fitch присвоило "Укрэксимбанку" долгосрочный кредитный рейтинг В+, краткосрочный рейтинг В и рейтинг поддержки "4" (все — со стабильным прогнозом).
В мае "Укрэксимбанк" заявил о намерении выпустить еврооблигации на 100-150 млн долларов со сроком обращения 3-7 лет.
Менеджерами выпуска "Укрэксимбанк" выбрал западные банки UBS и Dresdner Bank. Чистые активы "Укрэксимбанка" на 1 апреля составили 4 294,0 млн гривен, кредитный портфель — 2 589,3 млн гривен, капитал — 460,9 млн гривен.
Январь-март банк закончил с чистой прибылью 16,603 млн гривен, за 2003 год получил прибыль 30,478 млн гривен.
100% акций "Укрэксимбанка" принадлежит государству в лице Кабинета Министров, управляющего банком.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас