Третьякова рассказала, почему прожиточный минимум нельзя облагать налогом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Третьякова рассказала, почему прожиточный минимум нельзя облагать налогом

Казна и Политика
2842
Украине пора покончить с практикой, когда государство содержат беднейшие слои населения, отдавая часть и без того скудного дохода. Нужен другой принцип налогообложения: бедные платят меньше, богатые — больше.
Об этом в интервью «Фактам» заявила председатель комитета Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова.
Депутат настаивает, что Украине нужно уменьшение налогов для беднейших, и для этого готовится новый закон.
«В европейской практике это называется создание прогрессивного налогообложения, когда, чем больше человек получает, тем больше платит процент. Вместо этого мы имеем регрессивную шкалу налогообложения: бедные слои населения платят наибольший процент налогов от своего дохода», — объяснила парламентарий.
В идеале повышенный налог для богатых должен затем распределяться среди бедных, по примеру того, как это делается в Европе и США.
«Там есть традиции, когда богатые делятся деньгами с бедными в виде налогов, через государственный бюджет. В Украине такого нет», – объяснила глава комитета Рады.
Новый закон о налогах должен подвести черту под дискуссиями о бедности и выживании на прожиточный минимум.

Справка Finance.ua:

  • с 1 декабря прожиточный минимум возрастет с последующими изменениями в июле и декабре 2022 года;
  • Кабинет министров заложил в проект государственного бюджета Украины на 2022 год повышение минимальной зарплаты с 1 октября на 200 гривен до 6700 гривен. Министр финансов Сергей Марченко считает, что предложенный темп является достаточным;
  • прожиточный минимум в Украине формируется на основе подсчета того, сколько нужно человеку, чтобы выжить. Однако сейчас показатель в украинском бюджете занижен вдвое.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты

По материалам:
Факти і коментарії
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас