НБУ поддержал АМК в борьбе с монополизацией рынка денежных переводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ поддержал АМК в борьбе с монополизацией рынка денежных переводов

50
Национальный банк инициирует отмену устанавливаемых системами денежных переводов ограничений для банков на одновременную работу с несколькими платежными системами. Об этом говорится в сообщении НБУ со ссылкой на заявление председателя Нацбанка Сергея Тигипко.
Согласно сообщению, НБУ подготовил проект изменений в закон "О платежных системах и переводе денег в Украине", согласно которому признаются недействительными пункты соглашений между платежными системами и их агентами (банками), ограничивающие право банков участвовать в других системах переводов.
"С нашей точки зрения этот пункт создаст более конкурентную среду между платежными системами, работающими в Украине, что, в свою очередь, приведет к уменьшению стоимости их услуг", — передает пресс-служба НБУ заявление Тигипко.
Глава Нацбанка также подчеркнул, что считает логичным с точки зрения создания конкурентной среды решение Антимонопольного комитета начать расследование по подозрению в злоупотреблении компанией Western Union монопольным положением на рынке денежных переводов.
Во вторник, 1 июня, АМКУ начал расследование по подозрению в злоупотреблении компанией Western Union монопольным положением на рынке денежных переводов.
АМКУ намерен, в случае подтверждения факта монополизма Western Union принять меры для устранения нарушения компанией антимонопольного законодательства и оштрафовать ее. Western Union отказывается комментировать ситуацию.
В мае АМКУ заявил, что запрет международных платежных систем Western Union и MoneyGram для своих агентов использовать другие аналогичные платежные системы содержит признаки монополизма.
В марте Национальный банк обратился с просьбой к АМКУ проверить возможную монополизацию рынка денежных переводов, в том числе из-за рубежа.
По данным Ассоциации украинских банков, сейчас большинство банков используют международные системы переводов Western Union и MoneyGram, несколько реже банки используют системы "Анелик", "ЮниСтрим", Ria Telecommunications, Safe Money Transfer Spain.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас