Круг лиц, имеющих право на налоговую амнистию, расширят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Круг лиц, имеющих право на налоговую амнистию, расширят

Казна и Политика
3068
Депутаты пришли к согласию разрешить госслужащим, которые не выполняли публичные функции с 1 января 2010 года, принять участие в налоговой амнистии.
Соответствующие правки были внесены в законопроект № 5600 от 02.06.2021 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений», который подготовлен ко второму чтению.
Законопроект подготовлен ко второму чтению, в него внесено много изменений.
Напомним, что 1 сентября началась так называемая «налоговая амнистия» (одноразовое (специальное) добровольное декларирование). В течение одного года, до 1 сентября 2022, граждане могут задекларировать активы, с которых не были уплачены налоги или которые вовсе не были задекларированы.
О главных законодательных инициативах, которые могут касаться ваших кошельков, мы оперативно информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь и всегда будьте в курсе главных изменений!
Однако, государство разрешило «амнистировать» свои доходы не всем.
Под запрет подавать одноразовую (специальную) добровольную декларацию попали:
  • лица, которые по состоянию на дату начала периода одноразового (специального) добровольного декларирования являются малолетними/несовершеннолетними или недееспособными лицами и при этом находятся на полном иждивении других лиц (в том числе родителей) и/или государства, или являются лицами, дееспособность которых ограничена и над такими лицами установлена опека/попечительство;
  • лица, которые за любой год, начиная с 1 января 2005 года, подавали или должны подавать декларации в соответствии с законами, определяющие или определявшие правовые и организационные основы в сфере предотвращения коррупции (кроме тех, которые претендовали или претендуют на занятие должностей, нахождение на которых требует или требовало от лица подачи соответствующей декларации, и не были назначены или избраны на соответствующие должности);
  • лица, в отношении которых со стороны Украины применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в соответствии с Законом Украины «О санкциях».

Налоговая амнистия: какие цели преследует власть 💼

Кроме ограничения права подавать декларацию, государство наложило на лиц, которые подавали или должны подавать декларации в соответствии с законами, которые определяют или определяли правовые и организационные основы в сфере предотвращения коррупции, еще и запрет непосредственно или через других лиц получать от членов семьи такого физического лица первой и второй степени родства подарки, которые являются активами, включенными в одноразовую (специальную) добровольную декларацию, в течение пяти лет с даты окончания срока подачи деклараций по одноразовому (специальному) добровольному декларированию.
Такие изменения были внесены в часть первую статьи 23 Закона Украины «О предотвращении коррупции». Правда, такой запрет касается только тех лиц, у которых был соответствующий статус начиная с 2010 года (а не с 2005 г.).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас