РФ: Впервые за последние десять дней на ЕТС наблюдается снижение курса доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Впервые за последние десять дней на ЕТС наблюдается снижение курса доллара

Валюта
55
В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 29,07 руб./долл. Этот показатель на 2 коп. меньше официального курса валюты США, установленного Центробанком на 4 июня. Таким образом, сегодня утром отмечено ослабление американской валюты по отношению к российской. Укрепление рубля на ЕТС наблюдается впервые с 25 мая, т.е. уже за десять последних дней. Напомним, что за это время доллар вырос в цене в общей сложности на 11 коп., причем более чем на две трети от этой цифры валюта США поднялась в стоимости всего за двое предыдущих суток.
Возможно, что падение котировок американской валюты в настоящее время объясняется понижательной коррекцией после столь заметного роста доллара за короткое время. Не исключено также, что ослаблению валюты США способствовало и некоторое ухудшение рублевой ликвидности коммерческих банков. Как сообщили РБК специалисты Банка проектного финансирования, сейчас ставки кредитов по рублям однодневными расчетами составляют 3-4%. Между тем накануне уровень однодневных рублевых кредитов не превышал 2%. С учетом же двух предстоящих выходных дней котировки рублевых кредитов фактически соответствуют 9-12%.
Тем не менее эксперты не склонны драматизировать ситуацию на валютных торгах, полагая, что предпосылок к резкому укреплению рубля не существует. Ничего неординарного на рынке в настоящее время не происходит, отметил начальник валютно-финансового отдела АКБ "Нефтяной" Роман Косенко в интервью телеканалу РБК. Комментируя недавний рост доллара, эксперт высказал мнение, что, судя по нескольким последним дням, "не вся валютная выручка попадает на торги". Специалист допускает, что при поступлении больших объемов выручки курс доллара будет снижаться, однако подчеркивает, что пока такое развитие событий представляется маловероятным.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас