Зачем Украине такой НДС? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зачем Украине такой НДС?

Фондовый рынок
35
Комиссия Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью пришла к выводу, что сегодня НДС не выполняет свои функции. Как в части фактического наполнения бюджета, так и в части регулирования экономических процессов в государстве.
Глава государства Леонид Кучма провел рабочую встречу с руководителем Координационного комитета при Президенте Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Татьяной Корняковой.
Как сообщили в Главном управлении информационной политики Администрации Президента, в ходе встречи Корнякова ознакомила главу государства с результатами работы Специальной комиссии по проверке соблюдения законодательства, касающегося администрирования и возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Она подчеркнула: "Комиссия пришла к выводу, что сегодня НДС не выполняет свои функции. Как в части фактического наполнения бюджета, так и в части регулирования экономических процессов в государстве".
По информации Корняковой, на протяжении последних лет ежегодные темпы увеличения объемов НДС, заявленного для возмещения из государственного бюджета, в 3 раза опережали темпы увеличения его поступлений в бюджет. В частности, если за 1998-2003 гг. поступления НДС в бюджет увеличились с 8 до 13 млрд гривень, то заявленные для его возмещения средства - с 7 до 21 млрд гривень. По итогам І квартала текущего года в отдельных регионах Украины (Донецкая, Одесская области) в бюджет средств от НДС в целом поступило меньше, чем возмещено его плательщикам.
Также Т.Корнякова сообщила, что вследствие этого в Украине, в отличие от индустриально развитых стран Западной Европы, этот налог так и не стал одним из основных источников доходов бюджета.
Комиссия, по словам Корняковой, констатировала неудовлетворительный уровень эффективности применения НДС, обусловленный как несовершенством действующего налогового законодательства, так и постоянным увеличением количества предоставленных льгот по налогообложению, а также недостаточной эффективностью деятельности государственных органов по борьбе с правонарушениями и преступлениями, связанными с уклонением от уплаты налога и его незаконным возмещением. Существенной проблемой остается отсутствие единой практики в ходе рассмотрения судами дел по искам налогоплательщиков.
Отмечалось, что отсутствие надлежащего контроля за уплатой и возмещением НДС привело к созданию самодостаточной и самовозобновляющейся системы его "теневого" возмещения за счет бюджетных средств, развертыванию полномасштабной организованной преступной деятельности, которая характеризуется широким участием коррумпированных государственных служащих в контролирующих, правоохранительных и судебных органах, различных посредников, которые за вознаграждение обеспечивают гарантированное возвращение указанного налога как его законопослушным плательщикам, так и преступным группировкам.
Корнякова ознакомила главу государства с предложениями комиссии, касающимися необходимости срочно принять меры организационно-правового характера, направленные на повышение эффективности администрирования НДС и установление жесткого контроля за их выполнением.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас