Минфин Украины 2 июня направил 133 млн. грн. на досрочное погашение ОВГЗ 2002г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Украины 2 июня направил 133 млн. грн. на досрочное погашение ОВГЗ 2002г.

Фондовый рынок
90
Министерство финансов Украины в среду направило примерно 133 миллиона гривен на досрочный выкуп пятилетних облигаций внутреннего государственного займа, выпущенных в декабре 2002 года на общую сумму 862 миллиона гривен с условием возможности досрочного погашения после пяти купонных платежей, сообщил заместитель министра финансов Анатолий Шаповалов.
Пятый купон этих облигаций был выплачен в марте 2004 года и, согласно графику, начиная со 2 июня погашается шестой купон.
В прошлом месяце Минфин издал порядок досрочного погашения, в соответствии с которым владелец таких ценных бумаг должен обратиться в Министерство с письменным заявлением не позже, чем за пять банковских дней до даты купонного платежа. "На второе число пришло погашение 133 миллионов гривен, мы их гасим... Мы предусмотрели средства на это досрочное погашение и поэтому проблем не будет. На это может быть потрачено 862 миллиона гривен", - сказал Шаповалов журналистам.
В течение июня купонные выплаты по облигациям с правом досрочного погашения осуществляются еженедельно. По словам замминистра, владельцы облигаций заверили Минфин, что средства, полученные в результате досрочного погашения бумаг 2002 года выпуска, они намерены вложить в новые обязательства правительства.
Шаповалов сообщил, что уже вчера на первичных аукционах банки предоставили заявки на покупку трехлетних облигаций на сумму 150 миллионов гривен и сегодня, согласно правилам проведения аукционов, выкупили эти бумаги.
В 2002 году облигации были размещены со средневзвешенной доходностью близкой к 9,0 процентам годовых. Доходность трехлетних облигаций на последнем аукционе составила 11,70 процента годовых. "Мы даем более высокую доходность... Банки заинтересованы покупать ОВГЗ, так как государство выполняет свои обязательства вовремя и в полном объеме", - сказал Шаповалов.
С начала года Минфин продал ОВГЗ на общую сумму примерно 839 миллионов гривен.
В 2003 году объем размещений на первичном рынке составил около 1,19 миллиарда гривен по сравнению с 2,95 миллиарда гривен в 2002 году.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас