Альфа-Банк Украина поддержал открытие Музея гривны под открытым небом в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Альфа-Банк Украина поддержал открытие Музея гривны под открытым небом в Киеве

Личные финансы
18
2 сентября Национальный банк Украины вместе с участниками финансового рынка, среди которых и Альфа-Банк Украина, открыли выставку «Музей гривны под открытым небом». Экспозиция посвящена 25-ой годовщине проведения денежной реформы и введения в обращение национальной денежной единицы – гривны. Выставка размещена на Контрактовой площади в Киеве и продлится до 30 сентября. Вход свободный.
Напомним, что денежная реформа длилась две недели – с 2 по 16 сентября 1996 года, в течение которых купонокарбованцы обменивались на новую денежную единицу – гривну. С 17 сентября 1996 года гривна стала единственным средством оплаты на всей территории Украины. А за две недели НБУ ввел в наличное обращение банкноты гривны на сумму более 3,1 млрд грн.
Сейчас, согласно данным НБУ, в наличном обращении страны находится наличных на общую сумму 594 млрд грн. Из них банкнот – на сумму 590 млрд грн (2,9 млрд шт.) и монет – на сумму 4 млрд грн (13,8 млрд шт.).
На выставке представлено 18 интерактивных стендов о дизайне банкнот и монет, наличную и безналичную гривну, можно увидеть, как выглядит банкомат и инкассаторская машина изнутри и т.д. Также специалисты центробанка подготовили аудиогид.
Альфа-Банк Украина представил гравюрную инсталляцию с отпечатками гривны разных времен: от Киевской Руси до сегодняшнего дня. Посетители могут выбрать краску любимого цвета, футболку или сумку, и буквально за несколько минут получить себе на память стильный подарок с отпечатком украинских денег. Ведь есть смысл носить нашу гордость!
В течение сентября гиды «Музея денег» НБУ будут проводить бесплатные экскурсии и квесты. Расписание можно посмотреть на специальном информационном портале Национального банка.
По материалам:
Альфа-Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас