АМК: "Нафтогаз Украины" нарушает нормы конкурентного законодательства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМК: "Нафтогаз Украины" нарушает нормы конкурентного законодательства

Фондовый рынок
96
Антимонопольный комитет (АМК) Украины признал, что требования национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" к энергогенерирующим компаниям покупать газ по завышенным ценам под угрозой их отключения являются дискриминационными и нарушают нормы конкурентного законодательства, поэтому надеется, что НАК возвратит энергетикам все неправомерно полученные средства.
"Монополисту, злоупотреблявшему своим положением на рынке, АМК дал рекомендации прекратить неправомерные действия", - отмечено в сообщении комитета, распространенном в среду по итогам рассмотрения обращения Министерства топлива и энергетики о злоупотреблении монопольным положением "Нафтогазом Украины" и ее дочерней компанией "Газ Украины".
В то же время пресс-центр НАК в среду распространил ответное заявление, в котором выражает недоумение в связи с появлением сообщения АМК и опровергает его обвинения в злоупотреблении монопольным положением на рынке природного газа.
"НАК "Нафтогаз Украины" решительно опровергает сообщение АМК о том, что "НАК "Нафтогаз Украины", не имея на это полномочий, в одностороннем порядке неоднократно повышал стоимость природного газа...", как не отвечающее действительности, вводящее в заблуждение общественность и наносящее ущерб деловой репутации компании", - отмечается в сообщении пресс-центра НАК.
Как утверждает Антимонопольный комитет, с декабря 2003 года по февраль 2004-го "Нафтогаз Украины", не имея на это полномочий, в одностороннем порядке неоднократно повышала стоимость природного газа, который реализуется для энергогенерирующих компаний.
"В определенный момент цена газа даже превышала на 6% предельный уровень, установленный Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ). При этом "Газ Украины" открыто предупреждал потребителей, что в случае неподписания соглашений по новой цене поставки газа вообще будут прекращены", - подчеркивается в документе.
Пресс-служба ссылается на председателя АМК Алексея Костусева, отметившего, что "Нафтогаз Украины" уже сообщил о частичном снижении цены, а также о планах провести перерасчеты с компаниями-потребителями природного газа.
"Однако проблема все еще существует. И мы надеемся, что рекомендации комитета позволят решить ее в сжатые сроки, а монополист возвратит энергетикам все неправомерно полученные средства", - заявил он.
В конце 2003 года "Нафтогаз Украины" предложил НКРЭ, Министерству экономики и правительству программу поэтапного (на 3% ежемесячно) повышения цены на газ для промышленности в течение первого полугодия с 284,55 гривны за тысячу кубометров до 345,14 гривны за тысячу кубометров. НАК аргументировала свое предложение необходимостью выхода на минимальную рентабельность для проведения ремонта и модернизации газотранспортной сети, а также дополнительными обязательствами перед бюджетом в нынешнем году - погашением задолженности на сумму 537,9 миллиона гривен и выплатой дивидендов на 50 миллионов гривен.
Однако НКРЭ согласилась лишь на повышение цены в период с января по май до 315 гривен за тысячу кубометров.
В свою очередь "Нафтогаз Украины" вновь направил в НКРЭ предложение повысить с 1 июня цены на природный газ для промышленности с 315 гривны за тысячу кубометров до 345 гривны за тысячу кубометров (без учета НДС).
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас