Укргазбанк стал участником консорциумного кредитования программы «Большая стройка» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укргазбанк стал участником консорциумного кредитования программы «Большая стройка»

Личные финансы
16
Впервые в истории Украины шесть украинских банков подписали договор консорциумного кредитования с Государственным агентством автомобильных дорог. Укргазбанк – участник консорциума с объемом финансирования 50 млн долларов США.
Кредит общим объемом 376 млн долл США предоставляется с обеспечением в форме государственных гарантий сроком на 5 лет, процентная ставка – 4,9% годовых. Целевым назначением является финансирование объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения по перечню, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины №521 от 26.05.2021 г..
Внедрение такого инструмента кредитования является беспрецедентным на финансовом рынке Украины. До сих пор возможности привлечения таких больших объемов в украинских банках не было, в основном суммы кредитования превышали 50-70 миллионов долларов. Этим соглашением ее участники дают четкий сигнал рынку, что банковская система готова к финансированию крупных инвестиционных проектов через механизм консорциума.
Результатом проведения подготовительной работы по структурированию сделки стало обеспечение возможности долгосрочного кредитования Укравтодора с процентной ставкой ниже чем от международных финансовых организаций.
Андрей Кравец, председатель правления Укргазбанка: «Большая стройка» – самый масштабный инфраструктурный проект нашего государства за время ее независимости. Его реализация может влиять на рост экономики страны и ее инвестиционную привлекательность, будет способствовать созданию новых рабочих мест и модернизации технологий строительства автомобильных дорог в соответствии с европейскими стандартами, а в результате – украинцы будут иметь качественные дороги и магистрали. Мы понимаем, что успешное внедрение программы «Большая стройка» в течение следующих лет в основном будет зависеть от устойчивого финансирования. Наш банк имеет значительный опыт сотрудничества с Агентством в сфере обновления украинских дорог, а также с органами местной власти по всей стране: Банком уже предоставлено более 2,6 млрд грн кредитных средств на реализацию малых, средних и крупных инфраструктурных проектов. А благодаря финансовой поддержке Укргазбанка только в прошлом году было восстановлено около тысячи километров дорог и магистралей в разных уголках и областях Украины на сумму более 5 млрд грн. Также стоит отметить, что для Укргазбанка, как лидера «зеленого» финансирования, важно и то, что строительство дорог и магистралей в соответствии с условиями заключенного договора будет осуществляться с соблюдением экологических и социальных стандартов, что соответствует одному из приоритетных направлений деятельности нашего Банка – поддержке энергоэффективных проектов и тех, которые уменьшают загрязнение окружающей среды».
Укрэксимбанк как организатор принимает меры для привлечения необходимой суммы финансирования на банковском рынке Украины и общую организацию сделки. Укргазбанк как банк-участник в пределах определенной квоты предоставляет финансовые ресурсы в размере 50 млн долл США на единых условиях консорциумного кредита, согласованных Министерством финансов Украины.
Предпосылками реализации проекта стало обращение Министерства инфраструктуры Украины по консультационной экспертизе по финансированию программы «Большая стройка». При обсуждении путей привлечения финансовых ресурсов было отмечено, что ни один украинский банк не может самостоятельно предоставить такую значительную сумму средств, ведь она превышает нормативы банков. Это вызывает необходимость обращения Укравтодора к нескольким банкам в поиске финансирования, что в свою очередь не гарантирует возможности привлечения всей необходимой суммы в кратчайшие сроки и создает большую нагрузку на финансово-экономическую службу Агентства. Именно поэтому для обеспечения необходимого объема средств был избран уникальный на рынке механизм консорциумного кредитования.
По материалам:
Укргазбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас