1218
В украинских банках около половины ипотечных кредитов не обслуживается, - заместитель председателя Совета НБУ
— Кредит&Депозит
Около половины ипотечных кредитов пока не обслуживается. Преимущественно речь идет о займах, выданных давно.
Об этом заявил заместитель председателя Совета НБУ Василий Фурман на телеканале Эспрессо.
«Об ипотечных кредитах — знаю точную цифру, потому что недавно готовился, выступал на эту тему. У нас ипотечных кредитов выдано около 30 млрд грн. Это суммарный портфель. Из них работающих кредитов — 16 (на 16 млрд грн. — Ред.). А другие не обслуживаются», — сказал Фурман.
По его словам, обслуживают преимущественно кредиты, выданные в течение последних пяти-шести лет.
Справка Finance.ua:
- по состоянию на 30 августа уполномоченные банки подписали 759 кредитных соглашений на 643,78 млн грн в рамках госпрограммы «Доступная ипотека 7%»;
- Государственная служба статистки обнародовала данные о количестве и площади квартир в жилых домах, принятых в эксплуатацию по регионам в январе-июне 2021 года. На Киев и область приходится примерно 25% от всей площади жилья в Украине.
Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог. 🏡
По материалам: Espreso.tv
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ принял решение по учетной ставке
Фонду гарантирования вкладов 27 лет: ключевые достижения (инфографика)
В Украине стартовал механизм компенсации для ВПЛ в рамках программы «єОселя»
«єОселя»: украинцы получили с начала года льготных ипотек на сумму 8,7 млрд грн
Выросли на 100 млрд грн: сумма вкладов украинцев в банках (инфографика)
Доля неработающих кредитов сократилась до десятилетнего минимума