ФГИ отменил конкурс по продаже ОГХК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ отменил конкурс по продаже ОГХК

Казна и Политика
181
Фонд государственного имущества (ФГИ) отменил приватизационный аукцион Объединенной горно-химической компании (ОГХК), который должен был состояться 31 августа, из-за допуска к конкурсу только одного участника.
Об этом сообщили в пресс-службе фонда.
ФГИ получил три заявки на участие в аукционе по приватизации ОГХК, два потенциальных участника подали неполный пакет документов.
При этом фонд рассчитывает на проведение нового приватизационного аукциона в 2021 году, а также ожидает большего количества участников в нем.
Как сообщалось, правительство внесло ОГХК в список компаний, подлежащих приватизации, в августе 2016 года. Однако сроки приватизации откладывали несколько раз, в последний раз – в связи с коронакризисом и карантином.
ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира и является одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья, занимая 4% мирового рынка. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки. Компания добывает руду для производства 20 тыс. тонн титана в год.
Среди финансовых условий приватизационного конкурса инвестировать как минимум 400 млн грн в модернизацию предприятия. Среди других условий – не увольнять работников в течение шести месяцев и обеспечить социальные гарантии перед работниками, а также поставлять воду коммунальным предприятиям-потребителям.
Дата приватизационного аукциона была назначена на 31 августа 2021 года. Стартовая цена – 3,7 млрд грн, шаг аукциона – 50 млн грн.
ОГХК в 2020 году увеличила чистую прибыль в 4,2 раза по сравнению с 2019 годом – до 369,18 млн грн, чистый доход за прошлый год сократился на 11,5% – до 3 млрд 127,63 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас