Какая материальная помощь работникам облагается налогом: ответ ГНС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какая материальная помощь работникам облагается налогом: ответ ГНС

Личные финансы
742
Если выплата материальной помощи имеет систематический характер (например, помощь на оздоровление) и предоставляется всем или большинству работников, то такая помощь в целях налогообложения приравнивается к заработной плате.
Об этом информируют в Главном управлении Государственной налоговой службы в Ивано-Франковской области.
В соответствии с нормами Налогового кодекса, заработная плата – это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога на доходы физических лиц в связи с отношениями трудового найма согласно закону.
Доходы в виде заработной платы налогоплательщика включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход и облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором – 1,5%.
Кстати, об изменениях в налоговом законодательстве мы также пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь, чтобы не пропустить важные новости для вашего кошелька! 🤫
Если работодатель предоставляет отдельным работникам нецелевую благотворительную помощь по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами, которая носит разовый характер, то сумма такой помощи не включается в налогооблагаемый доход, если в течение отчетного налогового года не превышает сумму предельного размера дохода (в 2021 году – 3 180 грн), а сумма превышения облагается в общем порядке налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором – 1,5%.

Справка Finance.ua:

  • по информации Государственной службы статистики, средняя заработная плата в Украине в июне 2021 года по сравнению с маем выросла на 6% и составила 14 313 грн;
  • кстати, налоговики рассказали, что если вы решили уволиться — можете рассчитывать, что работодатель выплатит вам всю заработанную вами сумму в день увольнения. Если же в этот день вы не работали — средства должны выплатить не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас