Выпуск ОВГЗ Украины в 2005 году сохранится на уровне 2004 года - 2,5 млрд. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выпуск ОВГЗ Украины в 2005 году сохранится на уровне 2004 года - 2,5 млрд. грн.

Фондовый рынок
137
Объем выпуска облигаций внутреннего государственного займа Украины в 2005 году может составить 2,5 миллиарда гривен, так же как и в текущем году, говорится в "Научном обосновании бюджетной резолюции на 2005 год", размещенном на сайте Минфина (www.minfin.gov.ua).
Правительство на прошлой неделе одобрило проект бюджетной резолюции на будущий год, предполагающий разработку госбюджета с дефицитом в размере один процент ВВП. "Повышение доверия населения к финансовой системе государства, расширение ресурсной базы банков и благоприятная динамика процентных ставок создают возможности для расширения рынка внутренних заимствований. В то же время, даже по оптимистичному сценарию их объем не превысит 2,5 миллиарда гривен", - говорится в сообщении.
Программа заимствований на текущий год также предусматривает выпуск и размещение ОВГЗ примерно на 2,5 миллиарда гривен, а также дополнительно оформление внутренними пятилетними облигациями на сумму около 1,9 миллиарда гривен просроченной задолженности по возмещению экспортерам налога на добавленную стоимость.
За пять месяцев с начала года Минфин продал ОВГЗ на общую сумму 679,06 миллиона гривен. На последних аукционах 25 мая были размещены годовые облигации с доходностью 9,45 процента годовых на сумму 17,00 миллиона гривен по номиналу и полуторагодовые с доходностью 11,20 процента на сумму 5,00 миллионов гривен.
Минфин не разъясняет, почему в будущем году объем внутренних заимствований останется на уровне текущего года, несмотря на ожидаемый приход на рынок новых инвесторов в лице пенсионных фондов, деятельность которых стала возможна после принятия в конце прошлого года соответствующих законов.
В документе также говорится, что Минфин ставит своей задачей полностью перейти на средне- и долгосрочные долговые инструменты вместо краткосрочных, не уточняя однако периода их обращения.
В текущем году министерству удается размещать в основном годовые и полуторалетние бумаги.
Как сообщил журналистам на прошлой неделе первый заместитель министра финансов Федор Ярошенко, для финансированию бюджетного дефицита страна также планирует занять на внешнем рынке через выпуск евробондов около $800 миллионов по сравнению с $600 миллионами, размещенными в текущем году.
Кроме того, в "Научном обосновании бюджетной резолюции на 2005 год" говорится, что правительство рассчитывает на кредиты международных финансовых организаций на сумму $500 миллионов по сравнению с около $380 миллионами, ожидаемыми в текущем году.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас