НБУ может обязать банки с большим портфелем "плохих" активов покупать ликвидные гособлигации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ может обязать банки с большим портфелем "плохих" активов покупать ликвидные гособлигации

Фондовый рынок
193
Национальный банк Украины (НБУ) может обязать банки, имеющие большой портфель негативных активов, покупать ликвидные государственные облигации на сумму резервов, сформированных под негативные активы, сообщила заместитель директора департамента методологии и планирования банковского надзора НБУ Инна Романенко на семинаре для журналистов в четверг.
По ее словам, Нацбанк рассматривает возможность нормативного закрепления таких полномочий, чтобы в случае необходимости применять ее к отдельным банкам как меру влияния. "Если у банка значительный размер "плохих" активов, то было бы целесообразно, чтобы они (банки - ИФ) разместили средства в высоколиквидные активы в размере страхового резерва под эти активы. Если у банка "плохие" активы, то, естественно, нужно контролировать, как и куда банк будет в дальнейшем размещать свои средства. Фактически создание резервов - это замораживание доходов для покрытия убыточых активов. Поэтому в таком объеме вы и должны вложить средства в высоколиквидные активы", - пояснила И.Романенко.
Как сообщил директор департамента безвыездного надзора и инспекторских проверок НБУ Виктор Зинченко, такая инициатива может быть закреплена в виде рекомендации Нацбанка или регулятивной нормы, чтобы банки, имеющие большую долю "плохих" активов, имели в своем портфеле ликвидные активы.
Для страхования рисков банков предусмотрено формирование резервов для покрытия ожидаемых убытков по всем активным операциям: кредитам, дебиторской задолженности, по операциям с ценными бумагами, по просроченным начисленным доходам и по остаткам средств на корсчетах в банках-нерезидентах.
По данным НБУ, в настоящее время совокупный объем сформированных резервов не превышает 10% суммы активов банковской системы Украины.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас