Зеленский подписал указ о реформе здравоохранения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский подписал указ о реформе здравоохранения

Казна и Политика
939
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны О состоянии национальной системы здравоохранения и неотложных мерах по обеспечению граждан Украины медицинской помощью. Решение было принято на заседании СНБО 30 июля.
Соответствующий указ №369 / 2021 и решение СНБО обнародован на сайте главы государства.
Отмечается, что правительство должно до 1 декабря 2021 года разработать и утвердить Стратегический план развития системы здравоохранения на период до 2030 года, определить сроки, ответственных за исполнение и четкие механизмы обеспечения равного доступа граждан Украины к своевременной, безопасной и качественной экстренной, первичной, вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной), паллиативной медицинской помощи, а также реабилитации в сфере здравоохранения.
Стратегический план предусматривает введение с 1 января 2022 года:
  • индикаторов качества оказания первичной медицинской помощи;
  • введение ключевых показателей эффективности для руководителей учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • создание условий для возможности применения межрегиональных клинических маршрутов пациента при оказании экстренной медицинской помощи.
Указ вступает в силу со дня его опубликования. Контроль за его выполнением возложен на Секретаря СНБО.
Кстати, о главных изменения в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий!
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас