В каких случаях работник имеет право на компенсацию за задержку зарплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В каких случаях работник имеет право на компенсацию за задержку зарплаты

Личные финансы
748
Работникам предусмотрена выплата компенсации за потерю части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты.
Об этом сообщает Главное управление ГНС в Харьковской области.
“Согласно ст. 2 Закона Украины от 19 октября 2000 года № 2050-III «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» с изменениями и дополнениями, компенсация осуществляется в случае задержки выплаты заработной платы на один и более календарных месяцев”, – сказано в сообщении.
Компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону, для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц приравниваются к заработной плате и облагаются налогом по ставке 18 процентов.
Сумма компенсации включается в фонд оплаты труда того месяца, в котором фактически производится ее начисление и выплата.
Как рассчитывают размер компенсации:
  • сумма компенсации рассчитывается как произведение начисленного, но не выплаченного денежного дохода за соответствующий месяц (после удержания налогов и обязательных платежей) и прироста индекса потребительских цен в процентах для определения суммы компенсации;
  • индекс потребительских цен для определения суммы компенсации рассчитывается путем умножения месячных ИПЦ (по данным Госстата) за период невыплаты денежного дохода. Индекс потребительских цен в месяце, за который выплачивается доход, в расчет не включается;
  • в случае выплаты в мае 2020 г. начисленных, но не выплаченных своевременно денежных доходов за 2016-2020 гг. сумма компенсации начисляется с учетом величины прироста индекса потребительских цен.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас