Банк обанкротился - вкладчики озолотились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк обанкротился - вкладчики озолотились

Фондовый рынок
429
Уже в следующем году в Украине может существенно увеличиться сумма возврата вклада при банкротстве финансовой структуры. Сегодня она составляет три тысячи гривен. Стимулировать рост суммы возврата собирается Национальный банк, который будет отдавать Фонду гарантирования вкладов 20% своей прибыли.
За последние четыре года количество вкладчиков, которые держат свои деньги в банках, выросло в два с половиной раза. Сейчас таких почти 12 миллионов.
За этот же период объем депозитных счетов физических лиц увеличился на 64%. А за первый квартал этого года – на 18%.
Лука Барбоне, директор мирового банка по Украине и Беларуси: - «Не смотря на то, что украинская экономика и банковский сектор демонстрируют стабильность, органы власти не должны забывать о рисках, которые могут возникнуть. Поэтому главная задача любой страны сделать не только безопасной свою финансовую систему, но и предоставить гражданам гарантию возврата своих сбережений».
Нацбанк собирается защищать и вкладчиков и систему. Банкиры уже разработали законопроект, который предусматривает, что по 40% своей прибыли НБУ будет отдавать бюджету и оставлять себе.
Остальные 20% - будет получать Фонд гарантирования вкладов. Если это произойдет, то возвращать будут не три тысячи, а пять.
Кстати, сейчас 85% украинцев имеют в банках до 3 тысяч гривен. Еще в НБУ диверсифицируют риски. Например, деньги Фонда будут вкладывать не только в государственные облигации, но и в ипотечные ценные бумаги. И еще. Поэтапно будут менять и ставку возмещений в Фонд.
Сергей Тигипко, глава НБУ: - «Идея понятна и проста, чем более рисковый банк, тем больше он должен платить, тем больше рисков он приносит для вкладчиков».
Кстати, уже со следующего года по равным правилам со всеми будет играть «Сбербанк». Как уверяют в НБУ, он станет участником Фонда гарантирования вкладов.
По материалам:
Новий Канал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас