Поддержание ежедневного минимума на корсчетах приведет к снижению доходности мелких и средних банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поддержание ежедневного минимума на корсчетах приведет к снижению доходности мелких и средних банков

Фондовый рынок
241
Поддержание ежедневного минимума на корсчетах банков в размере 60 проц. обязательных резервов за предыдущий отчетный период, которое вводится с 1 июля н.г., может привести к понижению доходности мелких и средних банков, сообщила пресс-служба банка "Аваль" со ссылкой на начальника дилингового центра банка "Аваль" Романа БОНДАРЯ.
По его мнению, необходимость ежедневно поддерживать остаток в размере 60 проц. привлеченных средств может стать просто катастрофическим для ряда банков.
"Есть ряд банков, в пассивах которых основную долю составляли межбанковские ресурсы и которые позволяли себе иметь в течение месяца практически "нулевой" корсчет по результатам окончания ежедневных торговых сессий", - сообщил Р. БОНДАРЬ.
Как считает он, вступление с 1 июля н.г. в действие ежедневного минимума повлечет за собой повышение ставок на межбанковском рынке ДЕПО-операций, и, прежде всего, как раз для мелких и средних банков, что негативно отразится на их доходности.
При этом Р. БОНДАРЬ не исключил повышения этими банками депозитных ставок с целью расширения своей ресурсной базы. Однако такой шаг сократит спрэд между ставками привлечения и размещения средств и опять-таки снизит общую доходность этих банков.
Кроме того, как считает Р. БОНДАРЬ, такая мера НБУ вынудит банки более тщательно рассматривать кредитные проекты, анализировать финансовое положение заемщиков и оценивать эффективность проектов. Также он не исключил возможности повышения ставок по кредитам конечным заемщикам с целью компенсации повышения цены ресурсов на межбанковском рынке.
"Что касается банка "Аваль", подчеркнул Р.БОНДАРЬ, "то для нас поддержание на корсчете 60 проц. резервов - не слишком значительная сумма, которая, как правило, и составляет ежедневный остаток на корсчете". Однако, по его словам, с введением ежедневного резервирования вместо существующего сегодня ежемесячного банк намерен более внимательно и тщательно прогнозировать свой платежный календарь, рассчитывать резервы, следить за состоянием корреспондентского счета.
Как сообщалось ранее в "Аваль-дайджесте" со ссылкой на "Интерфакс-Украина", НБУ вводит ежедневный минимум на корреспондентских счетах банков с 1 июля, который должен составлять не менее 60 проц. суммы обязательных резервов, сформированных за предыдущий отчетный период.
Как сообщается в телеграмме Национального банка Украины (НБУ), согласно постановлению N221 от 19 мая минимальный норматив ежедневных остатков на корсчетах устанавливается "с целью эффективного регулирования денежно-кредитного рынка" и в соответствии с новым порядком формирования обязательных резервов, который зарегистрирован в Минюсте 12 мая и вступает в силу с 1 июля.
Нормы обязательного резервирования сохранятся на нынешнем уровне: для краткосрочных депозитов юридических лиц в гривнях - в размере 6 проц. суммы, в иностранной валюте - 10 проц.; для краткосрочных депозитов физлиц - соответственно 2 проц. и 10 проц.; для долгосрочных депозитов юрлиц и физлиц в гривне - 0 проц., в иностранной валюте - 8 проц.; для средств на вкладах до востребования и текущих счетах в нацвалюте - 8 проц., в иностранной - 12 проц.
Нацбанк также сохраняет действующий принцип зачисления на покрытие обязательных резервов части находящейся в кассах наличности: 25 проц. - в гривнях и 10 проц. - в иностранной валюте.
Сумму для ежедневного сохранения на корсчетах в настоящее время банки определяют по своему усмотрению, при этом по итогам месяца средневзвешенный дневной показатель этой суммы должен соответствовать размеру обязательного резервирования.
Как сообщалось, новым порядком формирования обязательных резервов предусмотрено, что на начало каждого операционного дня банки будут обеспечивать на корсчете в НБУ остатки от 20 проц. до 80 проц. обязательных резервов за предыдущий период. При этом норму ежедневного резервирования НБУ будет устанавливать каждый месяц.
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас