В США горел завод Коломойского: подозревают умышленный поджог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США горел завод Коломойского: подозревают умышленный поджог

Фондовый рынок
643
В американском штате Огайо произошел масштабный пожар на неработающем заводе украинского олигарха Игоря Коломойского.
Американские правоохранители подозревают умышленный поджог по делу о пожаре на заводе Коломойского, сообщает журналист-расследователь Майкл Саллах.
Следователи штата Огайо расследуют умышленный поджог в пожаре на прошлой неделе на металлургическом заводе, принадлежащем украинскому олигарху Игорю Коломойскому, который находится под следствием Grand Jury (большое жюри присяжных. – Ред.) за отмывание денег.
«Мы считаем, что это умышленный поджог», – отметил Брайан Бонерт из офиса начальника пожарной службы.
Пожар вспыхнул на прошлой неделе, через два дня после того, как Генеральная прокуратура штата Огайо открыла дело о загрязнении окружающей среды из-за утечки в близлежащую реку токсичных отходов с завода Коломойского, пишет журналистка Татьяна Козырева.
Металлургический завод Коломойского в Огайо не работал с 2016 года. По данным журналистов, на заводе не работали пожарные гидранты и было отключено электричество.
Американские СМИ ранее писали, что на предприятиях Коломойского произошло несколько взрывов и несчастных случаев из-за несоблюдения техники безопасности. Также было зафиксировано нарушение экологических норм.
С 2016 года часть сталелитейных предприятий объявили о банкротстве. В Кливленде два из офисных небоскребов были проданы с большими убытками. Сейчас только один из сталелитейных заводов все еще работает: Felman Production в Западной Вирджинии.
21 мая 2019 года ПриватБанк подал иск против Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова в суд штата Делавэр. Банк обвинил их в отмывании $622,8 млн, которые были выданы банком в виде кредитов связанным с олигархами компаниям, но затем были использованы другими компаниями на приобретение активов в США.
Речь идет о ферросплавных и металлургических заводах, коммерческой недвижимости и гостиницах. В частности контролируемая Коломойским и Боголюбовым компания Optima Ventures потратила около $250 млн на покупку коммерческой недвижимости в Кливленде (штат Огайо).
Компания контролировала 2,8 млн квадратных футов недвижимости в центре города. За последние несколько лет владельцы Optima продали большую часть своей недвижимости. Также много имущества Коломойского и Боголюбова обнаружено в штатах Иллинойс, Техас и Кентукки.
В прошлом году в августе Минюст США обвинил Коломойского и Боголюбова в хищении миллиардов долларов из Приватбанка для приобретения американских активов, в частности ферросплавных и металлургических заводов, а также объектов недвижимости, в частности коммерческой недвижимости в Кливленде.
В феврале Optima подала иск на $23 млн против Минюста США за конфискацию коммерческой недвижимости украинских олигархов в Луисвилле (Кентукки) и Далласе (Техас).
5 марта Госдепартамент США ввел санкции против Коломойского и его семьи. В частности, им запрещен въезд в США.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас